Изменить размер шрифта - +
Так хотелось пройти тихо... выбрав более-менее сухой пятачок, где всем нам хватило места разлечься, стали ждать. Первая стая вылетает из-за края холма прямо на нас, расстояние метров двадцать. Трррах... тррррах... трррррах... три длинных пулемётных очереди хлестанули по скучившимся перед финальным броском хвостатым блохоносцам. Словно в замедленной съёмке я наблюдал, как пули рвут собачьи тела, сбивая их на землю, летят кровавые брызги. Упавшие псы ещё дергают лапами, некоторые пытаются вскочить и продолжить атаку, но это уже агония. Окрестности огласил громкий визг подранков и утробное рычание умирающих. Остатки стаи бросились врассыпную, потеряв прежний задор, другая стая благоразумно отказалась от атаки, судя по быстро удаляющемуся в сторону шуму. Зато теперь вся 'Свалка' знает о присутствии людей где-то в холмах. Придут проверить или обойдётся? Рядом слишком много чрезмерно активных эмоциональных источников, начисто забивших моё ментальное чутьё своими переживаниями удачного развлечения. Ибо отстрел псин из пулемёта я даже охотой не назову. Пришлось скомандовать тактическое отступление и искать другой маршрут к нужной точке. Вывозились в грязи, зато обошлось без встречи с людьми. Случайно зарубил неожиданно выскочившего из-за камня снорка. Тот был слишком голоден, потому прыгнул из своего укрытия, едва я оказался в зоне его прямой досягаемости. Рефлексы сработали быстрее сознания, уклонившись вбок, взмахнул мгновенно выхваченным клинком. На землю упали уже две половинки когда-то бывшего человеком существа. Судя по остаткам грязной разодранной одежды и обуви - бывший сталкер. Следовавшие за мной бойцы, перепугавшись от неожиданности, устроили заполошную стрельбу, едва не изрешетив меня. Еле успел распластаться по земле и рыбкой нырнуть за камень, откуда выпрыгнул снорк. 'Блин, и это называется, спецура?!' - мысленно сплюнул я, мельком выглядывая из-за своего укрытия, когда стрельба прекратилась.

- Ты там живой? - Окликнул меня выбравшийся вперёд остальных лейтенант Филонов.

- ... - в ответ ему прилетела длинная матерная тирада. - Даже зелёные новички и то более толковые попадаются, - в конце заключил я.

- Живой, значит, - констатировал лейтенант, - вылезай оттуда, пора дальше идти.

- Ага, и опять все знают, где тут дурной народ с оружием шарится, - зло выругался я себе под нос, благо меня не услышали.

Вечерние сумерки сменились ночной темнотой. На небе лёгкая облачность, сквозь разрывы изредка проглядывают самые яркие звёзды, и величественно проявляется во всей своей небесной красоте полная луна. Пришлось устроить привал, дабы народ привёл себя в более-менее адекватное состояние, да и проверить своими чувствами округу. Откуда-то издалека ко мне добрались яркие обрывки человеческих эмоций, там народ делил добычу, и ему было совсем не до нас. Вдруг с той стороны часто захлопали ружейные выстрелы, а затем до нас долетело эхо и пары длинных автоматных очередей, после чего всё затихло. То ли на сталкеров вышла рейдовая группа бандитов, то ли собиратели не поделили ценный хабар - Зона продолжала жить своей жизнью. Мы же направились в сторону 'Тёмной долины', в этот раз, дойдя до бандитской фишки без происшествий.

- Один у прожектора за досками, второй снизу за мешками с землёй и ещё на отдалении в кустах кто-то сидит, наверняка пасёт основной пост, - шепотом поделился с лежащим около меня лейтенантом результатами своих наблюдений.

Бандиты учли результаты прошлых нападений на этом участке и хорошо замаскировались. Даже тепловизор в 'Глазастике' оказался бесполезен. И только моё особое зрение выделяло тусклые белые пятна спрятавшихся за укрытиями, да и эмоциональное чутьё помогало выискивать бодрствующих людей.

- Лежим тихо, вскоре они уснут, и мы спокойно пройдём мимо, - чуть раньше мне стоило отдельных трудов убедить бойцов придержать своё желание вдоволь настреляться.

Спецназовцы хотели провести показательный штурм, благо численный перевес определённо был на нашей стороне.

Быстрый переход