|
Он не только красивый, но и бронированный, пуленепробиваемый. Зверь-машина. Есть у тебя на примете «новые русские»?
— Их сейчас везде хватает…
— Вот и сплавь кому-нибудь из них. Возьму недорого, но чтобы деньги наличными и сразу. Сможешь устроить?
Старшов подумал.
— Пожалуй… Но это надо ехать домой, искать клиентов.
— Долго их искать?
— За день найду. Мне у нас там народ доверяет, я все же лучший автомеханик.
— Гнать туда «ЗИЛ» пока не надо — светить его незачем. На моего «благодетеля» все гаишники России работают. Найди покупателя, после приедешь за нами. Получим деньги, и ты вывезешь нас с Машей подальше отсюда. Сделаешь?
— О чем речь, Леша? Мы с тобой не один пуд соли вместе съели! — усмехнулся Игнат. — Но это выходит, что ехать мне надо прямо сейчас?
— Лучше бы… Понимаешь, я очень боюсь тебя подставить. Вдруг мои «крестные» тебя вычислят?
— Ладно, поеду сейчас. Только вот что мне скажи, братан… Неужели ты связался с бандитами? Неужели Леха Разор продался?!
— Не так все просто, Игнат… — вздохнул Алексей. — Но одно могу тебе сказать: лица я не потерял. Помнишь, когда-то я клялся, что придет время и я буду убивать блатных как бешеных собак?
— Помню.
— Так вот, клятву я сдержал. Блатных истребил столько, что на двадцать «Кинопленок» хватило бы.
Игнат кивнул.
— Понял тебя, старик. Что ж… Раз ты остаешься верен принципам нашего давнего братства, то я для тебя все, что хочешь, сделаю. Поеду. Надо бы попрощаться с твоей Машей.
— Вы ж еще увидитесь, когда ты вернешься.
— Все равно. На нее лишний раз глянуть — сразу жизнь кажется чище и светлее… Повезло тебе, Разор. Смотри ты, никогда бабником не был, а сразу такое сокровище отхватил. Береги ее.
— Я за нее жизнь положу… Пойду позову ее, что-то она долго…
Алексей поднялся и хотел идти в дом, но в это время Мария сама вышла на крыльцо, где сидели друзья.
— Маша, Игнат вынужден уехать. Вернется, наверно, завтра.
— До завтра, Игнат! — улыбнулась Маша. — Жаль, что уезжаете.
— Располагайтесь, хозяйничайте. Леша здесь все знает, — немного смущенно сказал Старшов. — Ешьте, пейте… Я постараюсь быть утром. Думаю, удастся найти… Так что подготовьтесь. Ну а посидеть-выпить вместе как-нибудь в другой раз!..
Игнат уехал. Алексей действительно хорошо ориентировался в доме, быстро собрал на стол.
— Мы можем даже выпить! — объявил он. — Здесь нас не скоро найдут, если вообще найдут. В любом случае мы будем уже далеко.
— А Игнат? — спросила Маша. — Он не пострадает из-за нас?
— Почему? Приезжал старый друг с девушкой, попросил помочь продать машину да и отбыл благополучно на курорт. С деньгами. Вот и все, какие претензии к Игнату?
— А кто он, этот Игнат Старшов?
— Один из тех пятерых моих одноклассников, с кем мы вместе «отшивались» от «Кинопленки». Боевой товарищ. Мы и в армии вместе служили — все впятером. Так нам районный военком устроил, он очень нас уважал.
— А зачем вам было обязательно вместе?
— О дедовщине слыхала?
— Ну естественно…
— Так вот, мы и от нее «отшивались». Первый год службы спать приходилось по очереди, обязательно кто-то один дежурил. В сортир, не к столу будь сказано, ходили хором. |