Изменить размер шрифта - +
За одну секунду преодолеваю тысячи километров, попадая из тихой деревушки в заброшенный мегаполис. Точнее, в точку на севере от него.

Прыгать я намеревался сразу по координатам, переданным мне Консорциумом в лице Аргатри, однако в момент выбора направления неожиданно столкнулся с сопротивлением со стороны Телепортариума. Тот отказывался принимать заданные мной координаты.

Попробовав иные точки на карте вокруг необходимой локации, я раз за разом сталкивался с бойкотом. Центр Парижа оказался заблокированной зоной. Поэтому телепортироваться пришлось на север. Примерно с этого направления должна была лететь Вальтора.

Почему Сопряжение противодействовало прыжкам в самое сердце столицы, сказать было сложно. Возможно, дело в начинающемся Всплеске. Возможно, тут что-то иное.

Так или иначе, но я оказываюсь в Парижском пригороде. Вокруг меня простираются двух и трёхэтажные здания, выкрашенные в унылый кремовый оттенок. Выглядит это всё, как предместье, где обитает средний класс. Иначе повсюду торчали бы огромные высотки-муравейники.

Многие дома разрушены. Некоторые сравняли почти до фундамента, а иные просто беззаботно и мимоходом проломили и пошли себе дальше. Весело тут.

Город накрыт тяжёлым одеялом снега, а когда-то шумные улицы застыли, парализованные новой реальностью. Лишь свист ветра нарушает абсолютную тишину. Полузасыпанные сугробами стоят останки брошенных автомобилей. Их шины давно спущены, каркасы изрядно проржавели, а краска выцвела до однородно-серого.

Случайный уличный фонарь с разбитым стеклом отражает редкий солнечный луч света на промёрзшую землю. Небо над головой закрывают густые свинцовые тучи. Надвигается шторм.

Первым делом я активирую Пелену тишины и сдвигаюсь к ближайшему подъезду. Все мои органы чувств напряжены до предела, пытаясь почуять возможную угрозу до того, как она сожрёт моё небритое лицо. Пока не улавливаю никаких запахов, но и мощный ветер мне в этом деле не помощник.

Ударом выношу дверь, и для моих ушей это звучит громогласно, но способность послушно блокирует распространение шума. Внутри темно и пусто. Лицо до сих пор не сожрано, и это радует.

Кристалл Арканового поглотителя перемещается из кольца во внутренний отсек моей кирасы. Модуль управления сразу подхватывает очередной аксессуар и выдаёт новый индикатор — 100% целостности. Полагаю, она начнёт убывать по мере поглощения следов, активируемых мной способностей.

Рядом с первым предметом в соседний карман ложится Оптический маскировщик. Металлический диск сразу встраивается в общую сеть, и я могу активировать его одной мысленной командой. Термопреломитель занимает куда больше места, и я вешаю контейнер на поясницу. Напоследок обильно опрыскиваю себя спреем, который должен отбить мой запах.

Можно двигаться, осталась лишь одна малость.

Вдалеке скрипит какая-то ржавая железка. Звук неприятный до дрожи. Наконец, загорается текст входящего сообщения.

Следующее сообщение уходит Аргатри:

Не дождавшись, начинаю свой путь на юг. В процессе долго спорю с собой о том, стоит ли мне запрыгнуть на мотоцикл и промчаться с ветерком, но в итоге решаю отказаться от этой идеи. Слишком велик риск на полном ходу налететь на какую-то опасность. Тем более, что во многих местах улицы щедро завалены обломками соседних зданий. Тише едешь, дальше будешь.

Передвигаться приходиться одновременно быстро и максимально незаметно. Уже вскоре на соседней улице я слышу шорох бегущих по снегу лап и хриплое дыхание.

Быстрый переход