|
А сегодня так даже и этого не понадобится: после корпоративов всегда много остается, люди щепетильны и не уносят с собой надкушенное. Так что можно сказать, у Сволоча сегодня тоже будет свой праздник. А если еще и Ларри забудет и вернется под запись…
Впрочем, на такую удачу Сволочь не особо рассчитывал, а потому к знакомым шагам в коридоре отнесся философски. Глупо же, в самом деле, расстраиваться оттого, что невозможно иметь все. Да и вообще глупо расстраиваться, если ты киборг. Тем более — Bond.
Срыв. Ради праздника
Актовый зал располагался двумя этажами ниже, перекрытия надежно блокировали звук. После двухчасовых попыток перекричать орущие в уши динамики царящая на десятом тишина буквально оглушала. Грохот собственных шагов коробил и казался настолько неуместным, что Ларт с трудом подавил желание идти на цыпочках, чтобы не так сильно шуметь. Глупое желание. Неуместное ничуть не менее. В конце концов, это его участок, он тут хозяин! Ну, один из. Впрочем, ответное желание нарочито печатать шаг Ларт тоже подавил, сочтя ребячеством. И так увлекся борьбой с неуместными желаниями, что лишь подойдя к двери своего кабинета, осознал некую проблему, ранее благополучно избегавшую его внимания: обе руки Ларта были заняты, а карточка-ключ находилась во внутреннем кармане пиджака.
Можно, конечно, было поставить на пол салатницу или торт, или даже и то и другое вместе, достать карточку и открыть дверь. И даже самому не нагибаться потом — просто сказать Сволочу, чтобы забрал. В конце концов, это же ему больше надо, это ведь вовсе не Ларта со вчерашнего дня не кормили. К тому же Ларт не на грязный пол кинет еду, просто поставит, в тарелке-упаковке, у торта вон вообще коробка фабричная еще. Да и если на то пошло, брезгливость у киборгов находится на уровне «съедобно-несъедобно», DEX'ы в боевом рейде, помнится, вообще насекомых и прочую дрянь жрали, чтобы времени на восполнение энергоресурса не тратить. Так что тарелка, поставленная на пол, — последнее, что может смутить Вond'а.
Но почему-то Ларту все равно показалось это неправильным. Впрочем, как и орать на весь коридор, не настолько он пьян. Всего-то два бокала этой зеленой дряни, да ему в общество трезвенников впору вступать! Ларт хмыкнул, протянул негромко с кривой усмешкой:
— Сволочь, дверь открой.
Он не был уверен, что его услышат, но попробовать все равно стоило. Вернее, даже нет, не так — он не был уверен в том, что откроют. А услышат или нет — тут дело десятое. Может быть, программа не идентифицирует искаженный дверью голос или проигнорирует приказ из-за отсутствия зрительного контакта — мало ли к какой еще сволочи может обращаться человек в коридоре? Нет, ну действительно, мало ли в Новобокайде сволочей? И не сосчитать!
Или же одной вполне конкретной сволочи там, за дверью, станет любопытно посмотреть — а как человек будет выкручиваться? С занятыми руками и нерациональным нежеланием ставить что-либо на пол. Любопытно ей может быть, понимаешь, сволочи этой… Странная мысль, нелепая, наверняка вызванная двумя бокалами этой зеленой дряни, не надо было ее пить…
Дверь щелкнула, отворяясь.
— Добрый вечер, Ларри.
— И тебе не кашлять.
Сволочь склонил голову набок. Моргнул. Уточнил неуверенно:
— Система функционирует в штатном режиме.
Смотрел он при этом на Ларта в упор, чуть приподняв брови. И выражение лица у него было странное, не типовое. Под этим пристальным взглядом Ларт почувствовал себя неловко, словно киборг застукал его за каким-то неблаговидным занятием и теперь не то чтобы осуждает, нет, скорее просто анализирует и вносит в базу еще и вот такое человеческое отклонение от нормы. И почему-то это было куда неприятнее оттого, что ничего плохого Ларт как раз и не делал. |