Изменить размер шрифта - +

На секунду лицо Вариса выдало глубокую задумчивость, после чего он предположил:

— Погоди-ка! Старик Томэк? — осенила его догадка. — Так это ты был магом Хаоса среди Эвверанов?

Солрэн кивнул, отрицать очевидное было бессмысленно, особенно после того, как сам признался в содеянном.

— Сильны! — одобрительно продолжил Варис, уже посмотрев на мага уважительно. — Тогда разреши представиться заново. Варис Бьюик. Верный слуга Дома Брутос.

— Брутос? — Эвверан изрядно удивился этому обстоятельству. — Великий Род?

— Он самый. Только правильно говорить Великий Дом. Слово «Род» уже давно не отражает всю мощь членов Великой Пятерки, — важно произнес старый знакомый, причем произносил это достаточно искренне. — Но к делу, — перешел он на более строгий тон. — Видишь ли, генерал-губернатор Антал, как и Талсоданы, служит Дому Маран. Но он не справляется со своими обязанностями, — пренебрежительно хмыкнул Варис. — В провинции бардак. Рано или поздно, а скорее рано, Антала снимут. И Дом Маран потеряет свое влияние над этой провинцией. Вопрос в том, кому она перейдет.

— Торнам… — нахмурился Солрэн. — Или Брутосам.

Варис кивнул. Эрих на это хмыкнул:

— Все как обычно — подготовка почвы для перехвата рычагов власти. Но оставим большую политику. Меня больше интересуют вопросы приземленные…

— Простите, — поднял руку Солрэн, прерывая мужчину. — А можно специально для тех, кто недавно во всем этом варится. Где связь между бывшим Ларрианским дворянином, — кивок на Вариса. — И захватом власти в провинции одним из Великих Домов? Я, кажется, чего-то не понимаю или не улавливаю.

На это заключенный, пока еще (сомнительно, что он после произнесенного ранее долго будет пребывать в этом статусе), улыбнулся, охотно ответив:

— Да все просто. У меня, как у бывшего королевского подданного, есть возможность внедриться в ряды подпольных кружков. Не думаю, что они представляют сколько-нибудь реальную угрозу, но! — сделал он паузу, акцентируя на своих словах внимание. — Я могу, во-первых, обходными путями усилить их если не оружием, то другими ресурсами. А может, и оружием, если такое сочтут уместным. А во-вторых, направить и централизовать их деятельность. Именно на подрыв власти Антала. Ну и в-третьих, когда все закончится, сдать всех, разом разрушив всю структуру. Там, помимо старика Грахтарна, хватает еще психов, способных создать большие проблемы, — при этом Варис посмотрел на Эвверана намекая, что среди повстанцев хватает магов, причем магов довольно сильных. — Вот их накажут в первую очередь. Для остальных мне обещали самые щадящие наказания, какие возможно. Вот и все.

Солрэн несколько секунд сидел с нечитаемым выражением лица. Затем негромко ругнулся и махнул рукой.

— Продолжайте, у меня больше нет вопросов.

Эрих с Варисом продолжили обсуждение текущих проблем в бывшей столице королевства, но Солрэн не особо их слушал, уйдя в свои мысли. Эрих пытался разобраться, что вообще происходит и кого ему ловить, пытался узнать, имеют ли подпольные кружки отношение к похищениям, и если не имеют, то кто может быть причастен к этому. Варис не знал всего, но, как мог, старался оказать титулярному советнику посильную помощь. Солрэн слышал знакомые имена и фамилии, однако они уже не вызывали у него должного отклика.

Хаотик понял, что борьба бессмысленна. Потому что в империи любую борьбу обратят себе во благо правящие Дома, как сказал Варис. Хитро и довольно дальновидно. Зачем стараться и уничтожать тех, кто готов сопротивляться новой власти, если их можно возглавить ради достижения своих целей, а потом спокойно устранить.

Солрэн поднялся, вновь прервав разговор:

— Эрих, прошу меня простить.

Быстрый переход