Изменить размер шрифта - +
Останемся здесь дольше и потеряем их.

     Он включил экран ауспика. предполагаемая позиция вражеского патруля уползала в смазанную неопределенность…

     – Сэр, – произнес Аббас, Корд почти слышал, как рождённый на Талларне лейтенант кривит губы, подбирая слова. – Полковник, при всём уважении, но что мы тут делаем?

     – Ищем ответы, – сказал Корд.

     – Сэр, – снова Аббас, всё ещё удерживающий свои эмоции в узде, – это просто патруль. Возможно, даже не машины легиона.

     – Пять километров назад туман был менее плотным, и я смог разглядеть силуэт, – вмешался Ориго. – Он был похож на «Хищника».

     – Даже если и так, – гнул своё Аббас, – они просто ищут, кого бы уничтожить. Кого-то вроде нас. Если мы двинемся дальше, то меньшим машинам не хватит топлива на обратный путь к убежищу.

     – Они на этой планете не ради драки! – отрезал Корд, и тотчас же пожалел о своих словах. Молчание.

     – Сэр? – это уже была Зекенилла, в её спокойном голосе слышались нотки заботливости.

     Корд потряс головой. Все его офицеры, как и большинство из тех, кто был под его командованием, знали о теории, в которую полковник верил. Они никогда не расспрашивали его, а он никогда не рассказывал. Это было негласное понимание, которое никогда не подвергалось испытаниям. И этот момент проверки настал сейчас, у топливной точки невозврата, когда вражеский патруль, который только он один считал важным, исчезал, уходя вдаль.

     Он потряс головой, закрыл глаза и начал говорить, не находя сил скрывать усталость.

     – Они считали, что победили, едва упала первая бомба. Так зачем потом спускаться сюда? Почему просто не пойти дальше? – он открыл глаза, вовсю желая снять костюм хим.защиты и потереть их. – Вы всё это видели и сами. Патрули легиона вдали от их баз, в районах, не имеющих стратегического значения. Они ищут не цели. Они прочесывают регионы, или зачищают их для тех, кто идут следом за ними. Это – один из таких патрулей, в отдалённом районе, направляется в сторону, где нет ничего важного. Если мы хотим знать, зачем они здесь, то должны следовать за ними.

     – Довольно уже всего этого! – отрезал Аббас. Повисла неловкая тишина, словно пауза между тем, как ты увидел вспышку взрыва бомбы и тем, как тебя смело ударной волной, когда Аббас заговорил вновь, в его голосе было больше изнеможения, чем злости. – Их нужды не имеют отношения к причинам этой войны. Мы здесь, потому что мы здесь. Мы потеряли Сапфир-сити, потому что нас превзошли в огневой мощи и умении сражаться. Нет других причин. Никакой скрытой истины, которая хотя бы намекала на них. Вот и всё.

     – Я прощу вам это, лейтенант, – ответил Корд каменным голосом, – на этот раз.

     – Есть разрешение командования на эту операцию, сэр? – спросил Аббас.

     Корд ничего не ответил, не было смысла. Они все и так знали ответ.

     – Ориго, у тебя есть, что добавить по этому поводу? – спросил Корд.

     Они все уважали разведчика. Он был одним из первых волонтёров. Он был с ними, когда пал Сапфир-сити. Холодный как лезвие ножа, вот что говорили о нём большинство тех, кто с ним встречался.

     – У каждой вещи всегда есть две стороны, – ответил Ориго наконец. – Всегда.

     – Самолёты улетели, сэр, – сказала Зекенилла.

Быстрый переход