Книги Любовные романы Лидия Антонова Тайны уездного города Крачск

Книга Тайны уездного города Крачск читать онлайн

Тайны уездного города Крачск
Автор: Лидия Антонова
Язык оригинала: русский
Возрастное ограничение: 18+
Книги из этой серии:
Изменить размер шрифта - +

Лидия Антонова. Тайны уездного города Крачск

 

ЧАСТЬ СЕРИЯ 1

Адъютант

 

Природа, словно отыгрываясь за первый по-летнему тёплый осенний месяц, зарядила дождём на весь день. По этому поводу в малой гостиной затопили камин и накрыли чай. Садиться ужинать без отца мать не позволяла, хотя положенный час уже давно миновал.

Софья Андреевна, графиня Винтр, дама сорока лет, в строгом платье, с идеально уложенными в пучок волосами, недовольно поджимая губы, посматривала на часы. Отец редко задерживался даже на пару часов, а прошло уже четыре.

Из-за настроения матери я не решилась встать и уйти к себе. Вот и приходилось делать вид, что меня увлекла вышивка.

— Софья, а не пора ли нам сесть за стол? — поинтересовалась тётка, отвлекшись от книги.

Варвара Андреевна, младшая сестра матери, недавно овдовела и приехала погостить к нам. Как ни странно, она понимала меня гораздо лучше родительницы, без сомнения желавшей мне самого лучшего. И вот сейчас тётя с жалостью поглядывала на рукоделие в моих руках.

Почему-то считалось, что незамужние девицы двадцати лет должны быть: прилежными, кроткими, любить рукоделие и непременно заполонить немаленький дом своими изделиями.

С первым пунктом я могла ещё согласиться, так как уроки учила исправно. Жаль только, мой магический талант был неактивным и о поездке в академию речи не шло. Пришлось довольствоваться нанятым учителем, недавно отбывшим по своим делам в столицу. Ещё утром я радовалась этому, провалявшись в кровати до неприличия долго, но сейчас у меня не было причины извиниться и уйти.

— Подождём ещё немного, — печально ответила мать.

Отец служил при магистрате и был советником бургомистра — мужчины почтенного и увенчанного сединой. Бургомистр Пётр Никифорович шутил, что пылкая юность заставила его желать семейного уюта, и исправно откладывал любые вопросы на потом, вовремя уезжая домой. Так что даже боюсь представить какие мысли лезли сейчас матери в голову.

— Софья Андреевна, там городовой пришёл.

Лола, войдя в комнату, сделала безукоризненный книксен и застыла, не поднимая глаз. Хозяйку дома служанка побаивалась. Матушка не то, чтобы была крута нравом просто каждую красивую и не очень девушку воспринимала как соперницу, а ревновала она сильно. Лолу терпела только потому, что она выросла на её глазах, в нашем доме, будучи дочерью кухарки.

— Кто пришёл? — переспросила мама.

— Городовой. С вами поговорить хочет. Он сказал, что это по поводу Дмитрия Сергеевича.

Мама, вскочив, покачнулась и, дав мне знак сидеть на месте, вышла из комнаты. Я умоляющее посмотрела сначала на тётку, а затем — на служанку. Лола чуть заметно отрицательно покачала головой. А я и забыла, что она утром попала под горячую руку и теперь пару дней будет избегать хозяйку. А вот тётка, выждав несколько минут, поднялась и вышла.

— Софья! — испуганно вскрикнула Варвара Андреевна.

Вылетев из комнаты в один миг, я спустилась по лестнице, опередив даже Варвару Андреевну. Мама без чувств лежала на софе, а растерянный городовой обмахивал её платком.

— Что случилось? Что вы сделали? — тут же накинулась я на городового.

Кирилл Николаевич, вытер пот со лба всё тем же платком и покачал головой. Жалость в его взгляде мне не понравилась.

— Что-то случилось с отцом? — спросила сдавленно.

— Дмитрий Сергеевич арестован по подозрению в убийстве адъютанта его величества Красилова Николая Анатольевича.

Тетушка от известия, ахнув, села на пол. Но сейчас я не обратила на неё внимания.

— Что? Это невозможно! Не такой он человек! — вступилась за отца.

Для убийства нужен определённый настрой.

Быстрый переход
Отзывы о книге Тайны уездного города Крачск (0)