Изменить размер шрифта - +
Я тряхнул головой, напряг мозги, но она так и не захотела вернуться.

«Ты близок, чтобы вспомнить»,

– усмехнулся демон.

Похоже, что недостаточно близок. Ладно, тогда расскажи, как происходит возвышение?

«Ты видел Храм Боли в башне Таргин. И даже дважды проходил через него, чтобы оказаться в её покоях».

Ну да, этот «аттракцион» хрен забудешь. Несёшься на огромной скорости в луче света сквозь башню, и когда тебя должно размазать по потолку, исчезаешь и появляешься в зале на последнем этаже, где живёт хозяйка. В тот второй и последний раз, когда я побывал у неё в гостях, Таргин странно себя вела. Положила ладонь мне на голову, назвала чужим именем… Хави. Почему? В нашу первую встречу она была более сдержанной. Я тогда не придал тому значения, слишком сильно давила на меня потеря Алаи и Орилы. Может, ты что-то знаешь, Вахираз?

«Откуда?»

– в голосе демона послышались нотки раздражения. Интересно, с чего бы?

Ну, мало ли. Ты у нас многое знаешь.

«Я не всеведущий!»

Ладно, не злись. Вернёмся к возвышению ядаров. Что там с Храмом Боли?

Вахираз показательно вздохнул.

«Ты следи за окружением, главное. Не хватало только нарваться на что-то, от чего тебя щит уже не спасёт».

Я слежу, а ты рассказывай. Так хотя бы гнетущая тишина на уши не давит.

«Миф о Вавилонской башне знаешь?»

Спросишь, тоже.

«Вопрос был риторическим. Как по-твоему, почему люди пытались построить башню до небес?»

Чтобы достичь богов, уподобиться богам… Твою ж мать!

«Вот именно!»

Выходит…

«Да. Башни ядаров раньше были и на Земле. Обитель Таргин достигает трёх километров в высоту – стрела, пронзающая небо! А теперь представь, что подобные башни одна за другой стали исчезать на Земле, когда «древние боги», вступив в Храм Боли, растворялись, умирали. Но с накопленной энергией, вступив во врата Иркаллы, возносились! Перерождались в нечто большее, могущественное – свободное от материального мира. Они действительно стали богами».

Боги покинули Землю – ни люди, ни эта планетка им более были не нужны.

«Верно. Оставшись без контроля богов, без пронзающих небо башен, люди попытались построить нечто такое же, чтобы взойти на небеса».

И, конечно же, ничего у них не получилось… Хотя стремление к гигантомании на Земле сохранилось до сих пор. Мы по-прежнему возводим небоскрёбы, но тут причина кроется в деньгах, ну и в самолюбовании – смотрите, какой я железо-бетоно-стеклянный хер до небес отгрохал! И живя на самом последнем этаже, могу смотреть на вас, как на мусор! Ха-ха! Н-де… Может, желание уподобиться богам до сих пор сидит в человеческом подсознании? Хрен нас разберёт. Что ж, духовно возвыситься у нас не получается, вот и возвышаемся хотя бы материально.

Хм. Выходит, и Дархасан когда-нибудь осиротеет?

«Когда-нибудь».

Значит, Таргин всё же права – мне не стоит обвинять ядаров в том, что людям хреново живётся. Боги делали всё, чтобы люди мучались, дабы выкачивать из них энергию боли. А когда боги ушли, ничего не изменилось. В большинстве своём люди продолжили страдать и до сих пор страдают. По привычке, что ли? Или им просто лень что-то менять? А может, и то, и другое? Действительно, хрен нас разберёт…

Раздавшийся где-то справа девичий визг прервал мои размышления.

 

Бежать, бежать, бежать! Быстрее!

Сердце бьётся безумным колоколом, лёгкие горят на пределе – работают, будто кузнечные меха, ноги с каждым шагом тяжелеют, наливаясь свинцом. Но нельзя останавливаться, иначе смерть!

Сзади бухают лапы неведомого зверя, сотрясая землю.

Быстрый переход