Изменить размер шрифта - +
Взбудораженный последним обсуждением, недовольный предстоящим количеством работы, что отнимет его личное время, и без того невеликое ввиду идущей полным ходом домашней учебы, младшеклассник ответил воздушным копьем и универсальным кличем на все времена: «Наших бьют!»

Клич не остался без ответа, и два десятка его однокашников вынесли «удальцов» из школы стихийной атакой, да так, что за время своего полета к выходу те ни разу не коснулись пола. Так и просвистели в распахнутые двери мячиками для пинг-понга, под веселый и злой рев младших и изумленное молчание попавшихся на пути старшеклассников, нашедших в себе мудрость не вставать на пути у лавины.

Влетело всем. Младшим за непочтительность и разгул, старшим — за то, что не остановили и не вразумили, старостам… за все сразу. Но итог стоит признать скорее положительным. Одного выступления обозленных младшеклассников хватило, чтобы старшие стали держать дистанцию. Ну а лично для меня, как для старосты, принявшего на себя всю ответственность за происшествие… да-да, удальцы-то решили устроить дедовщину в отношении Леонида… В общем, Совет учителей выслушал мою короткую речь и, ввиду очевидного раскаяния виновника и его «содействия следствию», так сказать, ограничился решением лишить меня статуса старосты сразу по окончании триместра. О, надо было видеть физиономию Леонида, когда он узнал об этом приговоре. Ха! Как будто я не знал, что втайне мой накосячивший заместитель холит и лелеет надежду, что так и останется на вторых ролях. Вот уж дудки.

На радостях я даже сумел отловить с некоторых пор постоянно избегавшую меня Марию Вербицкую и напомнил ей о нашей договоренности.

— Итак. Любезная Мария Анатольевна, я жду ответа на давний и, судя по вашей неуловимости, не забытый вами вопрос. Надеюсь, в своей снисходительности вы все-таки поведаете мне, что подвигло вас на затею с охотницами…

— Ах, Кирилл Николаевич, право, я совершенно не понимаю, о чем вы говорите, — захлопала ресницами первая красавица класса. Однако нервно крутящаяся в ее руках пилочка говорила о том, что барышня не так спокойна, как хочет казаться.

— А мы знаем… — в унисон пропели появившиеся непонятно откуда близняшки. Сестры тут же взяли мою одноклассницу в коробочку и, зафиксировав ее, схватив под руки, словно лучшие подружки, ласково улыбнулись.

Вот как у них это получается, а? Один взгляд, одна улыбка — и вместо «зоикосмодемьянской» передо мной оказалась поникшая и готовая к сотрудничеству особа. М-да уж.

— Я сама расскажу, — вздохнула Мария, бросив короткий и недовольный взгляд сначала на одну близняшку, а потом на другую. Я ее понимаю. Ум Милы да характер Лины — сочетание убойнейшее, кого угодно до цугундера доведет.

Впрочем, не все было так страшно, и рассказ свой Мария начала только после того, как была отконвоирована сестрами в кулинарный кабинет, а на столешнице перед нами появился чай со всем к нему причитающимся. Так что допрос довольно быстро превратился в дружескую беседу… По крайней мере, до тех пор, пока я не узнал, что вся эта эпопея с охотящимися на меня ученицами была инспирирована госпожой Вербицкой с одной незатейливой целью… Услышав которую я в очередной раз вынужден был признать, что не понимаю женской логики. Вообще.

Устроить мне нашествие потенциальных невест только для того, чтобы присмотреться получше к жертве и оценить возможные и необходимые шаги для моего приручения… это выше моего понимания. А вот Мила с Линой глянули на Вербицкую с нескрываемым уважением… и толикой злости со стороны Лины, если я правильно расшифровал ее взгляд.

— Но сначала ты старательно избегал общения с ними, а вчера я узнала, что опоздала, — развела руками девушка. — Ничего не могу сказать.

Быстрый переход