|
Вот это да. А ведь нам ещё ни разу не приходилось задействовать «шарм» на полную мощность — просто не было нужды. Наоборот, постоянно сдерживаться надо было…
Шарм.
На полную мощность.
По площади.
Совсем недалеко от центральной туристической площадки подмосковного города. И рядом с монастырём — это чтобы уже совсем для полного счастья.
Б…!
Я буквально вывалился из часовни, и лицо у меня в тот момент наверняка было бледнее бледного. Если бы я хоть чуть-чуть задержался, боюсь, на улицу я бы вышел часа через два и, возможно, ползком: моё живое воображение уже услужливо нарисовало мне возможную картину происшедшего. Да и придумывать ничего не надо — я прекрасно помнил последствия попадания под удар Ми у землероек.
Однако массовой оргии на газонах у подножия Лавры не наблюдалось, как и желающих немедленно соединиться с объектом внезапного чувства среди проходящих мимо паломников — последних просто не было. Чудо, не иначе: что именно в этот момент никто не шёл мимо — ни к монастырю, ни обратно. И ещё особенность передачи магии от Мирен ко мне — условно нами вычисленные потери мощности составляют аж девять десятых.
Когда я сел в электричку, и та, набирая скорость, покинула платформу — меня запоздало затрясло. Бож-же… Даже думать не хочу, что мы на пару с демонессой едва не устроили. И где! Ведь изначально никаких рискованных экспериментов не планировалось — мы просто хотели найти точку входа и считать эмоции проходящих транзитом обитателей места Силы. При определённой удаче можно было бы частично понять, как работает алгоритм перехода. Понять, а не переть буром!
А вместо этого два юных «кулхацкера» устроили попытку проникновения со взломом. Класс! Не знаю, как меня не перехватили Перевозчики: скорее всего просто не заметили, что к ним, образно говоря, «постучались». Я по дороге домой не озирался затравленно только потому, что суккубья эмпатия отлично заменяла камеру заднего вида и детектор слежки в одном лице.
* * *
Разумеется, я так просто не мог отмахнуться от произошедшего. Рассудительность, последовательность, планирование и расчёт — эти черты своего характера я по праву считал самой сильной своей стороной. Той опорой, которая придавала мне уверенность в завтрашнем дне: сам себя не подведу. Это, и Мирен, всегда готовая подставить плечо и помочь. Мирен, которая всегда вела себя сверхблагоразумно. И тут — такое! Откуда только что берётся?!
Речи о дальнейших «исследованиях» в Сергиевом Посаде уже не шло — тут бы в себе разобраться. Попытки самокопания ничего не дали, кроме ещё большего недоумения: я оставался самим собой. Пришлось гуглить и лезть в сетевые учебники по психологии. Занятие заведомо неблагодарное — отличить пафосно и грамотно изрекаемую чушь «популярных семейных психологов в своём блоге» от действительно важной информации оказалось не всегда возможно, а учебники… Я умный. Я студент. Я медик, в конце концов. Но вот так сходу въехать в переплетение специальной терминологии и взаимоисключающих теорий оказалось… Как сами психиатры во всём этом разбираются?
Тем не менее, сетевые изыскания дали подсказку, с какой стороны, образно говоря, копать. Одним из результатов был натурный тест на игровом автомате — да-да, это я не время убивал и деньги тратил, а таким образом разбирался в себе. И у меня начало складываться.
Я здоровый парень, практически уже «мужик», и уже почти взрослый даже, если по мнению государства — паспорт есть и избирательные права уже в январе получу. Смогу водить машину, если на права сдам. А ещё у меня в крови такой коктейль из гормонов, что вообще странно, что я что-то соображаю. «Двигаться!» «Побеждать!» «Исследовать мир!» Ну и конечно же, «трахаться!» Наступил пик формы развития тела, но в голове околонулевой, по сравнению с более старшими товарищами, жизненный опыт. |