|
Дураком я себя чувствовал ещё и потому, что для такого, с позволения сказать, «метода», заставлять Куроцуки изображать из себя мостовой переход между зеркалом и мной было в принципе не нужно. Ведь как-то же чертовы стекляшки забирают магию от полапавших их носителей внутри холда бесконтактно? И притворяющийся местным туалетным отражателем суровой действительности артефакт на касание Куро-тян тоже никак внешне не реагирует…
— Ещё есть идеи? — поинтересовался я у Ми, полностью отчаявшись в своей «интуиции».
— Попробовать управлять, а не пересиливать, — специально для меня изобразила Капитана Очевидность подруга.
— Это всё равно, что пытаться работать на компьютере без монитора, определяя эффект нажатия клавиш по изменению звука кулера.
— Монитор есть…
— Только даже ты не можешь прочесть, что там написано, — поморщился я. — Остаётся только, как в сказке, попробовать голосовой интерфейс: «свет мой, зеркальце, скажи»… Ой.
Так, мне это уже надоело. Хотя, конечно, возможностей убедиться, что сказки, священные тексты и легенды — это не только выдумка, но и до неузнаваемости перевранная историческая правда. Но…
— Я буду выглядеть идиотом, — пожаловался я суккубе.
— Не думаю, что надо говорить вслух, — серьёзно покачала головой Мирен. — Мы же с тобой «говорим» без слов.
Упс. Кажется, у меня сегодня особенно туго с головой.
— Ми. Ты — гений! — восхитился я.
— Сама от себя не ожидала, - призналась девушка. — Хотя мысль о том, что Мачеха Белоснежки пользовалась магическим зеркалом, чтобы удалённо получить консультацию имиджмейкера, чувствую, сегодня будет мешать мне уснуть.
— Полагаешь, мне стоит начать с «соедините меня со службой поддержки, пожалуйста»? — хмыкнул я, подходя к зеркалу, но не отпуская руку Нанао.
— Лучше не надо, а то вдруг ответит, — в тон мне порекомендовала суккуба, — Просто чётко сформулируй запрос и «толкни» его в стекло.
М-да. Похоже, инсайты вроде недавнего экскурса в память бесследно не проходят. Надо запомнить. Так, надо сосредоточиться.
«Отпусти её» — отправил я команду зеркалу. Подождал, посмотрел на никак не отреагировали «световые индикаторы» и попробовал вновь — «отключить Куроцуки».
Ноль реакции. Что-то я определенно делаю не так. Ладно, я устал, не выспался и после сильной эмоциональной встряски — но сосредоточиться и обдумать всё нормально я всё-таки могу. Просто надо отбросить все левые мысли, сконцентрироваться…
Почему нет реакции? Потому что я делаю что-то не так. Но догадка Ми, как по мне, очень похожа на правду — сказки, где фигурируют зеркала и возможность через них удаленно что-то или кого-то, как минимум, наблюдать, есть у многих народов мира. Значит, мне буквально должно не хватать какой-то малости. Словно опечатка вкралась в код компьютерной программы: написано правильно, но не работает. Опечатка, или… Неправильно подобранный аргумент функции? Будь благословенна российская средняя школа, где основы компьютерной грамотности мне преподавали на примере древнего Турбо Паскаля! Зеркало тупо «не понимает», на кого я указываю.
Не долго думая, я накрыл руку Нанао на стекле своей, так, чтобы мои пальцы коснулись поверхности между ее пальчиками. Мельком успел подумать, что получившаяся композиция похожа на элемент парного танца, ещё краем сознания отметил какую-то неправильность ощущений. И…
…Никакого «запроса» не понадобилось. Я почувствовал. |