Дональд Уэстлейк. Воздушный замок
Действующие лица
Юстас Денч – автор плана, вдохновитель и организатор
Лида Перес – информатор
Команда А (Германия)
Герман Мюллер – глава команды
Руди Шлиссельман – взломщик
Отто Берг – вор-карманник
Команда В (Англия)
Сэр Мортимер Максвелл – глава команды
Брадди Данк – угонщик
Эндрю Пинкхэм – разводила
Команда С (Франция)
Жан Лефрак – глава команды
Рене Шатопьер – воровка-домушница
Шарль Муль – пианист-экзистенциалист
Команда D (Италия)
Роза Палермо – глава команды
Анджело Сальвагамбелли – брачный аферист
Вито Палоне – преступник в отставке
А также:
Мануэль Корнудо – кузен Лиды
Эскобар Диас Макмахон Гранде Пахаро Линч – президент (пока ещё) Эрбадоро
Мария Коллин Сан-Сальвадор Порфирио Хенеси Линч – первая леди
1
Профессиональный преступник по имени Юстас Денч расплатился с таксистом вполне настоящей пятифунтовой купюрой, взял сдачу, оставив водителю двадцать пенсов чаевых (маловато; тот даже не притронулся к своей фуражке), и повернулся, чтобы учтиво принять изящную руку Лиды. Не считая того факта, что не шёл дождь, они без сомнения прибыли в район Лондона под названием Белгравия, на Герберт-Уэй – извилистую улицу, застроенную великолепными домами цвета слоновой кости. Некоторые из них всё ещё находились в частном владении, другие служили посольствами, офисами, клубами или pied-à-terre нефтяных шейхов. Дом под номером 9, с большой чёрной девяткой, нарисованной на колоннах по обе стороны от входа, был целью Юстаса – «Табачный и артиллерийский клуб», основанный в 1711 году.
– Идем, дорогая, – сказал Юстас своей спутнице, очаровательной Лиде, и они направились через мощёный двор.
Внутри Юстас представился Юстасом Дигби, спросил сэра Мортимера Максвелла, и его проводили вверх по широкой лестнице из красного дерева, застеленной бордовым ковром, в столовую для членов клуба. Сэр Мортимер сидел за столом в одиночестве, кроша булочки на белоснежную льняную скатерть и потягивая из бокала коктейль из джина с вермутом – мерзкое подобие мартини, воняющее вермутом. Сэр Мортимер, одетый с иголочки коренастый широкоплечий мужчина с поседевшими волосами и усами, красными щеками и носом, выглядел как бывший военный и нынешний алкаш, что подтверждали его затуманенные глаза, когда он поднял взгляд на вошедших и сказал:
– О, Юстас.
– Сэр Мортимер.
Мужчины пожали друг другу руки.
– Позвольте представить вам, – сказал Юстас, – мисс Лиду Перес. Лида, это сэр Мортимер Максвелл.
Лида сделала реверанс, как её учили в монастыре. Большинство присутствующих в зале мужчин теперь посматривали на неё, за исключением тех, кто посматривал на нового бойкого помощника официанта.
– Очнрад, – буркнул сэр Мортимер. К сексу он был безразличен.
Юстас с Лидой сели за стол; Юстас подозвал официанта и заказал джин с водой себе и ром с кока-колой для Лиды, а затем повернулся к сэру Мортимеру, ожидающему объяснений.
– Лида из Эрбадоро, – начал Юстас.
Сэр Мортимер сумел изобразить на лице сочувствие.
Громко, гораздо громче, чем уместно в этой обстановке, Лида воскликнула:
– Мой народ угнетён!
Её глаза сверкали, как и иссиня-чёрные волосы и ослепительно-белые зубы. Лида выглядела подлинной латиноамериканской красавицей, огонь со льдом. |