Наиль Выборнов. Врата Бездны. Сделка
Врата Бездны – 1
Глава 1
Когда-то я был человеком. Наемником из города, который назывался Новой Москвой. Легендой, тем, кто не раз делал то, что считалось невозможным.
Мной восхищались другие наемники, особенно молодые. Бандиты испытывали смесь уважения и страха, ведь их я убил немало во время своей карьеры. Корпораты боялись меня и ненавидели, потому что знали, что я в любой момент могу прийти за кем-то из них.
Сейчас я — всего лишь душа. Старое тело, плотно начиненное имплантами и нано-ботами осталось где-то в прошлом. Где-то в другом измерении. Где-то на Земле. Ну а я в аду.
Не уверен, что это место называется именно так, но сейчас я нахожусь посреди пустыни. Единственный ориентир в окрестностях — это скала, каменный столб, к которому меня должны были прибить. Распять, пронзив ладони гвоздями, больше похожими на железнодорожные костыли.
Ну и как ещё назвать это место, если у моих ног лежат двое убитых чертей? Бесов. Свинячьи рыла, низкий рост, красно-серая кожа, небольшие крылышки за спиной, которым определенно не хватит сил оторвать это тело от земли.
У одного из них из башки торчит тот самый железнодорожный костыль, голова второго разбита вдребезги, и из нее во все стороны расползаются уродливые черви, больше похожие на пиявок. Одна из них упрямо ползла в мою сторону. Я представил, как она заползает мне в ухо, и меня передёрнуло.
Собравшись с духом, я наступил на нее босой ногой. Оторвал стопу от земли, и увидел, что ее расплющило о песок. Ну что ж, по крайней мере, их можно убивать.
Наклонившись над тем из бесов, что до этого держал молоток, я стащил с него небольшую наплечную сумку. Заглянул внутрь. Там были те же самые костыли, которыми меня собирались приковать к скале. Это было единственное его имущество. Тем не менее, теперь оно принадлежало мне, как трофей, и я не собирался от него отказываться.
Надев на себя сумку, я положил в нее молоток. Вытащить — доли секунды, зато обе руки свободны. А мои руки — сами по себе оружие.
По крайней мере, раньше это было так. А здесь, опасаюсь, правила поменялись. И единственное, что может спасти меня — это воля.
Багровое солнце палило с красного неба, столб не отбрасывал тени, чтобы в ней можно было укрыться хоть ненадолго. Я огляделся, поискал собственную, но не нашел. Так это что же получается, если я не отбрасываю тени, то, выходит, у меня нет тела? Ну да, я же всего лишь душа.
Меня чуть качнуло. Жар становился невыносим. Если бы бесы прибили меня к столбу, то не знаю, на сколько меня хватило бы. Впрочем, если это ад, то муки должны быть вечными. Тут ведь наверняка нельзя умереть.
Тело убитого первым беса вдруг изогнулось, руки раскинулись в стороны, а в груди, там, где у обычного человека было сердце, появилось отверстие. Из него медленно выплыл красный камешек, который стал постепенно подниматься вверх. Я посмотрел на это с недоумением. Это ещё что такое?
Никакого объяснения у меня не было. Тем не менее, я не придумал ничего лучше, чем схватить этот камень рукой. Он оказался холодным, настолько ледяным, что обжигал пальцы.
Почувствовав боль, я рефлекторно попытался отбросить его в сторону, но не смог. Камень вдруг сам рассыпался в прах. А я почувствовал, что солнце палит не так уж и сильно, а я чувствую себя лучше.
Более того, я почувствовал себя сильнее. Никаких объяснений ситуации у меня не было. Но что-то заставило меня предположить, что из второго убитого бесенка тоже вот-вот должен был появиться такой же камень. Однако я не собирался этого ждать.
Наклонившись над ним, я поднес ладонь к его груди. Какой-то внутренний голос сказал мне, что надо сосредоточить всю волю и вонзить руку в его плоть.
Закрыв глаза, я стиснул зубы и резким движением толкнул руку вперёд. Она погрузилась в плоть демона, практически не ощутив сопротивления. |