Книги Фэнтези Клим Ветров Я - РОСС! страница 129

Изменить размер шрифта - +
Первая, деревянная стена, защищала основную часть города: Жилые кварталы, ремесленный ряды и прочий мирный люд. Внутри неё была ещё одна, уже каменная, но не такая высокая. За ней располагались различные учреждения административного характера, какие-то мастерские — как правило имевшие прямое отношение к военно-магической машине княжества, ну и конечно выстроенные для дружины казармы. Третья стена, самая высокая и прочная, укрывала за собой Кремль. Здесь он не был таким красивым, но носил то же самое имя, и выполнял те же функции.

Вопрос — что именно захватили «европейцы», мучил меня недолго. Вернувшиеся разведчики доложили что первые две стены захвачены, а над последней, с Кремлём, появился «купол».

Воспоминания всплыли автоматически, мне даже не пришлось напрягаться. Купол — одна из защитных систем Кремля. За всю историю города поднимался он всего дважды, и оба раза помогал защитникам выжить. Наверное из всего что было в этом мире, это была самая сильная магия, и чтобы как-то воздействовать на неё, нужно приложить нечеловеческие усилия. Иными словами — никто из ныне живущих, даже сообща, не смог бы пробиться через выставленную Кремлем защиту. Запитаная из каких-то внутренних источников, она работала до тех пор пока полностью не истощались запасы энергии.

Сказать, — хорошо это или плохо, я не мог. Знаний, даже с учетом отыскивающихся по ходу в голове, катастрофически не хватало. Наверное появление купола это хоть какая-то надежда, но, как я понимаю, к этой магии прибегают когда складывается совсем безвыходная ситуация. А как она может быть безвыходной, если сам князь и его свита одни из сильнейших магов этого мира? Что заставило их поднять купол?

И самое неприятное во всей этой ситуации, — никто не сможет снять купол до тех пор пока он сам не спадет, а это может случится очень и очень не скоро. — Пол года? Или год? Никто не знает, но то что срок будет долгим, это точно.

Отправив разведчиков обратно, я, чтобы не дать разойтись панике и чем-то занять людей, решил провести построение, устроив что-то вроде строевого смотра.

Кавалерия выстроилась первой, — три с небольшим десятка опытных воинов, уже вполне серьёзная сила. Ещё бы доспехи им «подновить», и будет совсем хорошо. Ведь если на каждого кавалериста наложить по парочке рун, то выживаемость, а значит и результативность, повысится в разы. Быстрые, хорошо защищенные и мотивированные — а после деревни в этом можно не сомневаться, эти воины уже сейчас представляли угрозу для противника, а после «апгрейда» и вовсе «заматереют».

Справа же от кавалеристов выстраивалась пехота. Эти хоть и смотрелись не так люто, но тоже впечатляли. После затрофеивания отряда пшеков, количество одетых пехотинцев увеличилось вдвое, и ещё столько же прибарахлились частично. Почти одетые, но всё же с некомплектом. У кого-то нет шлема, кто-то без наручей, у многих отсутствуют щиты.

Дальше построились лучники, ну или те кто так или иначе причислял себя к ним. Разномастные, практически без доспехов — редкие кольчуги, да десяток шлемов можно не считать. Луки у всех разные, есть длинные, есть составные, но в основном обычные охотничьи. Конечно, какой-то толк от них будет в любом случае, но будь у меня возможность выбора, я бы предпочёл десяток своих наёмников всей этой сотне.

Быстрый переход