|
День подходил к концу, но мне ещё многое предстояло сделать.
Первое, и самое главное сейчас — трость. Напитать её энергией, чтобы было хоть что-то на крайний случай. Потом поговорить с дядькой Иваном насчёт возможности закупки нужных ингредиентов. Из всего магического ассортимента самым доступным в моём положении было зельеварение, и при определенном старании оно могло принести неплохие деньги. Деньги, не сама цель, деньги как средство влияния на ситуацию. Не будь проблем с крепостью, я бы и не дёргался. Сидел бы себе и ждал инициации. Но обстоятельства не давали плыть по течению.
Нанять ещё людей — хотя бы столько же, это деньги. Платить имеющимся — тоже. Накопленного вороватым дворецким хватит на выплату жалования за пару месяцев и текущие расходы на тот же срок. А дальше? Тем более если я покину отчий дом и уеду в столицу?
Ограбить кого-нибудь? Но не считая морали, возникал вопрос — кого? К боярам лезть опасно, а другие соседи здесь, люди не особо богатые, если и есть что-то, то в банке лежит под семью замками. Мне же, при имеющихся возможностях, на банк можно даже не замахиваться. Так что, оставались лишь честные способы, самый простой и надёжный из которых — торговля.
Пока зельями. От ушибов, ран и порезов. От головной боли, от грыжи, от больной спины, противозачаточное средство и средство помогающее при родах. Я на память мог составить сотню рецептов, а имея практически бесконечный источник магической энергии, все они будут весьма эффективны.
Основное — найти сбыт. Открывать что-то своё, долго и суетно. Проще использовать уже действующие «сети». Скорее всего их немного, но они наверняка есть. Сначала дать товар на пробу, а когда покупатель убедится в качестве, поставить производство на поток.
Лекарства везде очень прибыльное дело, наверное, где-то на одном уровне с алкоголем и сигаретами. А если это лекарство ещё и действенно, то прибыль будет исчисляться тысячами процентов.
Взять даже сегодняшний случай. Себестоимость использованных ингредиентов меньше одной серебряной монеты, а цена готового лекарства как минимум в десять раз больше.
В общем, за финансы я не переживал, пусть не всё так просто, как хотелось бы, но выход есть, и это главное.
Напитка трости заняла весь вечер и всю ночь. Артефакт хоть и не особо сильный, но, как оказалось, очень ёмкий. Поэтому от мысли искать где-то драгоценные камни — а их использовали как накопители силы, я отказался. Во всяком случае пока. Чтобы «заправить» зелье, даже самое простое, энергии нужно достаточно много, а обладающие повышенной емкостью камни — удовольствие весьма дорогое. Трость же, хоть она и в сотни раз дороже, у меня уже была.
Тем более что пока я не привык к такому способу заправки, всё получалось достаточно медленно. Это как с коровой, можно доить, а можно сидеть и ждать когда само потечёт. Вот я и ждал. Настроил самоток на трость, и лёг спать.
Спал без снов. Не знаю почему, но за всё проведенное здесь время мне не приснился ни один сон. Просто ложился, и будто бы в то же мгновение вставал. Вот и сейчас, закрыл глаза — открыл глаза. Привёл себя в порядок, и сразу пошёл на стену. Солнце только-только выползло из-за деревьев, и было ещё достаточно свежо. Раньше, в прошлом мире и прошлом теле, я не обращал внимания ни на холод, ни на жару. |