Изменить размер шрифта - +

Вообще, отсекая лишнее, наверняка окажется что всё просто, но чтобы добиться этого, надо знать что именно отсекать. Я же не знал, и не придя ни к какому решению, поднялся наверх, на стену.

Пройдясь мимо несущих караул лучников, и вычислив кто из них старший, приказал сообщить как только на горизонте кто-нибудь появится. Смотрели на меня уже не так пристально, но всё ещё с каким-то недоверием.

Отчасти, я понимал их настроение, — нанялись на тихую гарнизонную службу, а тут такое. Если бы не дуэль, наверняка сейчас бы нас всех уже сложили в уголке, чтобы ходить не мешали.

Естественно, и ко мне отношение. Они же видели что перед ними пацан безусый, самого что ни на есть дохлого вида. И так же могли наблюдать за устроенным мной представлением — со стены открывался отличный вид на поляну где всё произошло. Так что, взгляды их вполне объяснимы, люди пытаются понять что происходит, и, наверное, ждут от меня каких-то объяснений. Вот только я сам ни черта не знаю, поэтому помочь им никак не могу.

Пройдясь от стенки до стенки, я посмотрел во все стороны, но ничего необычного не заметил. Постоял немного, ожидая что вот-вот кто-нибудь появится из-за леса, но не дождавшись, спустился вниз.

— Как он там? Не очнулся? — возле лестницы стоял дядька Иван с одним из наёмников.

— Очнулся. Но что-то плохой совсем. Помрёт наверно… — серьёзно, без акцента ответил тот.

— Пошли покажешь. — распорядился я, и пристроившись за его широкой спиной, двинулся следом.

— Вот. — Иван открыл дверь и отошёл, пропуская меня.

Я заглянул внутрь. Парень лежал на кровати, и не мигая, смотрел в потолок.

Как был в доспехах, бледный, даже скорее синеватый, он тяжело дышал и вид имел самый нехороший. Не знаю как меня угораздило, но приложил я его очень неудачно.

— Лекаря бы ему… — посоветовал дядька из-за спины.

Лекарь в городе, пока найдём, пока привезём, парнишка вполне может и кони двинуть. А это, в нашем случае, будет уже совсем нехорошо. Я даже не представляю что сделают орки, когда узнают. Одно дело на дуэли убить, и совсем другое так, можно сказать в плену.

Мог бы я пользоваться силой, проблем бы не было, но тут ключевое «бы». Мог бы, не было бы… Может из травок что-то намутить? Или то зелье, что для себя делал, попробовать?

Не придя ни к какому решению, я шустро сбегал в свою комнату, и схватив склянку с мазью, вернулся обратно. Сам я использовал её от синяков, но штука магическая, и эффект должен проявиться на любую болячку, неважно какого она происхождения. Вот только как её применить? Мазать? Или внутрь пихать?

Я открыл крышку и понюхал. Пахло не противно, но неприятно. Резко так. Нехорошо.

Ладно, попробую намазать затылок, примерно куда-то туда я его и стукнул. Если эффекта не будет, тогда кормить придётся.

Осторожно подцепив побольше тянущейся субстанции, я приподнял голову пацана, и нащупав огромную шишку, обильно намазал.

Теперь подождать немного. Если поможет, то сразу, магическое зелье действует практически мгновенно.

Я замер, а за моей спиной так же замер дядька Иван.

Зелье действовало. Пацан стал розоветь, поморгал, привыкая к свету, и неловко повернувшись, уставился на меня.

Быстрый переход