Изменить размер шрифта - +

— Стой! — сорвался тот с места, уже не скрывая эмоций. — Не убивай!

— А как же правила? Обычай? — я чуть надавил на клинок — обозначая серьёзность намерений, — а то вон уже, луки натянули, того и гляди в расход пустят.

— К черту правила! Мы уходим! Ты победил!

— Ну да. Я сейчас уберу меч, а твои орлы меня стрелами нашпигуют… Нет уж, сначала пусть все уйдут, а потом я отдам тебе мальчишку. И поскорее, а то мало ли…

— Мы сделаем как ты скажешь. Только осторожнее. — замахал руками Седой, и буквально через минуту длинная шеренга «орков» уже пылила в противоположном направлении. Сам же седой не сдвинулся с места, напряженно глядя на своего подопечного.

— Отпусти парня. — произнёс он, когда бойцы отошли достаточно далеко, а я убрал лезвие с шеи парня. — Или ты ещё чего-то хочешь?

— Ты меня совсем за идиота держишь? Я его отпущу, а вы вернётесь. Ты же об этом сейчас думаешь?

Судя по тому что седой на миг отвёл взгляд, я не ошибся в своём предположении.

— Я его заберу с собой, и он побудет моим гостем.

— Да как ты!.. — снова взвился седой, и резко шагнув ко мне, выхватил меч.

— Ещё шаг и он труп. — крутанув катаной, охладил я его пыл.

Седой замер.

— Ничего с ним не случится, поживёт у меня в крепости недельку-другую, в качестве гарантии что ты со своими головорезами не вернешься. Ну, или умрёт прямо сейчас, — выбирай.

Тот снова напрягся, но приблизиться не пытался, а на его лице явно читалась растерянность. Видимо, несмотря на весь свой опыт, в такой ситуации он ещё не был.

В этот момент пацан тихо застонал, и приложил руку к ушибленному месту.

— Ну вот, он жив, с ним всё будет хорошо. Говори кто вас нанял, и иди к своим воинам.

 

Глава 5

 

Дождавшись когда седой скроется из виду, я махнул рукой своим, и совместными усилиями мы перетащили мальчишку в крепость. Он хоть и постанывал, но очухиваться не желал, а учитывая его вес, довольно приличный, тащили почти волоком.

— Под ключ его. И охрану выстави. — распорядился я, обращаясь к дядьке Ивану.

Тот кивнул, и так пристально посмотрел на меня, что я невольно стал искать причину столь непривычного внимания. Может «ус отклеился?».

— С вамы всэ в порядке, маладой гаспадин? — наконец «разродился» он.

— В полном. — бегло осмотрев себя, я не нашёл ничего что могло привлечь его внимание. Причём смотрел так не только он, но и обступившие меня наёмники.

— Что? — всё же не выдержал я. — Что не так?

Но отвечать мне не стали, стоило мне встретится с кем-то из присутствующих взглядом, как все тут же отводили глаза.

— Ладно. Тащите его дальше, я пока к деду схожу. — махнув рукой, я направился к покоям старого боярина. Ситуация как-то совсем запутывалась, и если кто и мог помочь, то только он. Вряд ли дедуля мне что-то расскажет, но попытаться можно.

Быстрый переход