Изменить размер шрифта - +
Снайпер был профи, и, даже когда его голова уже отделилась от тела, палец, лежащий на спуске, самостоятельно совершил движение, при жизни доведенное до автоматизма.

Конечно, не кивок был причиной столь радикального решения моей маленькой проблемы. В полуметре надо мной застрял в ступеньке лестницы металлический диск, с которого медленно и тягуче стекали вниз черные капли. Надо же! Глазастый «Чинук» рассмотрел меня в недрах башни, раскрутил свою металку и повторил неудачную попытку номер раз подстрелить намеченную жертву возле входа в башню. Но и вторая попытка не увенчалась успехом – снайпер-арбалетчик заслонил собой окно и получил в шею метательный диск, предназначенный для меня. Который, проходя через жилистую шею и позвонки, немного отклонился от траектории. Интересно, за что меня так не любят ходячие вёдра? Может, это нейромант последним усилием мысли вложил в их стальные черепушки устойчивый образ врага?

Ну, это мой стиль – думать про всякую хрень и при этом действовать в турборежиме. Естественно, в тот момент, когда тело снайпера только начало заваливаться вперед, меня уже не было на месте. Получать в череп третий диск от «Чинука» в мои планы не входило. Они были гораздо более прозаическими.

Я не стал сдергивать с плеча автомат. При всех неоспоримых достоинствах АК не думаю, что он является оптимальным оружием, которым можно отстреляться от боевого робота. К тому же на фига эксперименты, когда прямо перед тобой лежит мечта любого вменяемого специалиста по убийству себе подобных с безопасного расстояния?

Согнувшись в три погибели, на корточках я буквально взлетел по лестнице. Вот уж не думал, что умею носиться гусиным шагом, перепрыгивая через ступеньку. Хотя жить захочешь, еще не так шевелиться начнешь.

Одно движение – и СВ-98 в моих руках. Очень удобно, кстати, снимать винтовки с обезглавленных врагов. Ничего не мешается, только вот крови много, отчего ремень для ношения стал мокрым и скользким. Но это нам не привыкать. Камуфла моя навороченная, драная и вонючая, после всего вряд ли поддастся стирке и штопке, так что пятном больше, пятном меньше – разницы никакой.

Быстро обыскав труп, я нашел полный колчан арбалетных болтов, запасной магазин к винтовке, снаряженный под завязку, и гранату Ф-1. Очень замечательно! Настолько, что арбалет можно проигнорировать, хотя был он качеством несравнимо лучше дампского…

Я отчетливо слышал гул, доносящийся снаружи. И шел он не от ударов в стальную плиту, заблокировавшую вход, которые, кстати, прекратились. И мне было вполне ясно, что сейчас происходит у подножия водонапорной башни, даже в окно высовываться не надо.

Перешагнув через мертвого собрата, к моему укрытию направлялся «Чинук В12», наконец сумевший то ли перебраться через труп «Спайдера», то ли отодвинуть его с дороги. Моей крови остро жаждала тяжелая стальная пакость, специально созданная для создания и разрушения преград. Много ли ей потребуется времени, чтобы разобрать на кирпичи старую водонапорную башню? Думаю, с его сноровкой не особенно. Даже знаю, с чего начнет. Сунет клешню в окно, поднатужится – и вырвет кусок стены. Или раскрошит, если раствор между кирпичами совсем никуда не годен. Интересно, сколько ему понадобится движений для того, чтобы развалить древнее сооружение? Все-таки, наверно, больше, чем мне для того, чтобы проверить содержимое магазина винтовки, передернуть затвор… и подняться во весь рост.

Нас разделяло метров пять, не более. Он смотрел на меня, а я – на него. Полуразумная боевая машина, пережившая двести лет постапокалипсиса, и человек разумный с теперь уже очень древней винтовкой в руках…

Надеюсь, разумный…

Действительно, стрелять из автомата даже с такого расстояния было делом бесполезным. Вряд ли патрон 7,62 × 39 миллиметров возьмет бронестекло такой толщины, за двести лет лишь слегка помутневшее от времени.

Быстрый переход