Изменить размер шрифта - +


     И этот  первый  привет  расцветающей земли в  вербное воскресенье  люди
несут  на кладбище  близким своим и прикрепляют  венки  к  крестам, звездам,
обелискам.

     Кладбище  уральского городка, в котором я прожил много лет, расположено
на крутой и  голой  горе.  Почва здесь  неприютная,  каменистая, и потому на
кладбище мало  растительности. Есть только крючковатые приземистые  пихтачи,
обожженные ветрами, да  взлелеянные  памятливыми людьми  липки  и  несколько
березок. Зато всюду на  могилах железные памятники и оградки. И уже по этому
можно заключить, что в городе живут металлурги. Среди множества захороненных
на кладбище людей закопан и кусочек металла.

     В  войну  мастер мартеновского цеха упал в  шестидесяти- тонный ковш  с
металлом. По древнему  обычаю железодела- телей, полагалось весь  этот  ковш
вылить и схоронить, но шла война, и стране очень нужен был металл.

     Тогда почерпнули  из  огромного ковша маленький ковшичек стали и унесли
на кладбище.

     Были  здесь  и  такие  могилы, возле  которых  люди  опускали  глаза  и
проходили  быстро, виновато. Завалившиеся  холмики,  и над  ними десятка два
наспех сколоченных из  досок и фанеры пирамидок и ни одного деревца.  Только
несколько диких кустов шиповника ершились на этих могилах. В июне они роняли
сморщенные лепестки цветов на вымытый дождем камешник.

     Но  однажды  пришли школьники, комсомольцы,  бывшие фронтовики и убрали
жалкие пирамиды и  сделали братскую могилу тем, кто умер от ран в госпиталях
этого города. Местный скульптор-самоучка слепил из глины памятник, и местные
же  заводские  рабочие, всю жизнь варившие только  чугун  и сталь, своеручно
сделали форму и отлили из чугуна фигуру солдата.

     Он стоял,  горестно насупив  брови,  с каской в  руке. На спине у  него
топорщился не то  вещмешок,  не  то плащ-палатка.  Он  был  неуклюжий,  этот
чугунный  солдат. Но  сработан от  всего  сердца,  и потому  приняли его как
родного, не замечая корявин.

     А принимали его не по акту.

     Наши женщины считают, что неоплаканная могила бывает только у сирот. Ну
а  всякий  человек  хочет,  чтобы  его  родные даже  после  смерти  не  были
одинокими.

     Усталые от выплаканных слез, прижимая платки к глазам, женщины покидали
кладбище. Но вот одна из них свернула к чугунному бойцу, положила у подножия
памятника несколько веточек вербы и тихо сказала:

     --  Неоплаканные,  неоцелованные  вы,  сыночки, и жестка-то  вам могила
сиротская. Где  же это ваши матери-страдалицы? --  Она замолкла на минуту, и
по  лицу  ее  сыпанули  слезы. -- Ведают  ли, знают  ли  они: где  ваш приют
последний?  Могила  моего  Степанушки  в  болгарской  стороне.  Пусть матери
тамошние  умягчат  ему  землю  слезою своею, а  я  вас,  милые, оболью, омою
слезьми вдовьими...

     К голосу этой женщины присоединился второй:

     -- Где  ты,  где  ты похоронен,  сокол  ненаглядный,  Пантелей  ты  мой
Иванович? Есть ли у тебя могилка, у любезного? Мягка ли тебе матерь-земля?.
Быстрый переход