Изменить размер шрифта - +
Кто он такой, этот
Жуковский? Что за знаменитость?

     -- Кто  он такой? Да всего лишь  продавец сельского магазина, после  --
заведующий этим  же магазином. Но, как видите,  местная знаменитость -- и до
се почитаемый всеми односельчанами человек и хотя давно на пенсии, давно "не
у дел", но помнят его люди, все еще идут "к Жуковскому".

     Я много лет знал Филиппа Кузьмича, тихоголосого, иногда вежливого, даже
застенчиво  улыбающегося, ко всем приветливого,  доброго соседа, отца, мужа,
деда.  Проработал он  в овсянском  магазине с сорок седьмого года  до  конца
годов восьмидесятых, ни  разу не судим,  не садим,  за растраты, мздоимство,
воровство и плутовство не привлекаем.

     Я листаю  его красный  документ --  военный билет:  год  рождения 1911,
солдат, рядовой, орудийный номер,  окончил  пять  классов  в  1927  году,  в
Даурском районе, в селе Смоленка  Красноярского края,  бес  --  почему-то  с
переносом -- партийный, русский и наконец означено -- служащий.

     Ах ты, Господи Боже мой,  как льстило  это слово  всякому  деревенскому
малограмотному  мужику,  как возвышало  его  в  глазах односельчан, да  и  в
собственных глазах тоже. Ныне шибко об  себе понимающие борцы за  народ и за
гуманность  высокомерно  и  презрительно, не  говорят,  но выплевывают,  как
харчок жевательной резинки  -- ин-тел-ли-ген-ция! А если к этому добавляется
слово -- сельская,  то это  уж и вовсе получается -- тварь презренная,  даже
вредная.

     Но Филипп  Кузьмич понимал  слово  "служащий"  буквально,  безо всякого
подтекста.  Служащий -- это человек, призванный служить народу. Он и "вид" и
"марку"  держал  на  людях  соответственно редкостному званию  --  всегда  в
костюме,  пусть  и  недорогом, но поглаженном, всегда в  чистой рубашке, при
галстуке, если сам за прилавком, то и с голубым  карандашом за ухом. Летом и
осенью в  плаще  ходил, зимою -- в  полупальто с меховым воротником, которое
берег,  и оно живо  до сих  пор, и его уж надевают  только по  хозяйственной
надобности.

     Родная и  до  стону народом любимая партия и ее подручная, ополоумевшая
от успехов, безнаказанности и разнузданности,  советская  власть в очередной
раз перетряхивала страну,  как старую вшивую шубу, и гнала с  места на место
народ, в  первую  голову крестьян, чтоб они не забывались, сидючи на земле и
работаючи  от темна  до  темна,  что идет борьба за  всеобщее  счастье и при
борьбе такой совсем не обязательно иметь свой дом, свое хозяйство, трудиться
и детей труду учить, а  надо  в  страхе  куда-то  бежать,  охать, двигаться,
разорять деревни,  рушить храмы,  жечь  иконы и неугодные  книги,  орать  на
митингах и вечерами в клубах  и бараках: "Все пропью,  гармонь оставлю..." и
"Стали, побольше бы стали, меди, железа вдвойне..."

     Их табунами гнали из Забайкалья в Красноярский край, а из Красноярского
края  табуны  пылили  туда, в Забайкалье.
Быстрый переход