И как распоряжаются!
Овсянцам вместо земли дулю в нос суют, людям нужным, стало быть, всяким
блатным хитрованам, в основном высокоруководящего ранга, отдают лучшие
земли, но чтобы трудящиеся не обижались, их под высоковольтные опоры, в
лога, на пустоши определяют -- так и всегда-то у нас на Руси было:
сиятельству -- палаты, холопу -- скотный двор.
Начальник емельяновской администрации, закаленный кабинетный
партдеятель, глумясь и рогоча, возглашает: "А вы боритесь, воюйте за землю,
как ваши деды и отцыИшь чего захотели -- задаром!" Как точно говорит мой
старый знакомый: "Коммунизм сдох, но дурь его осталась".
Бетехтинско-Шахматовский улус ныне не узнать. Весь он застроен дачами.
Участки из-под высоковольтных опор вылезают и теснят молоденький сосновый
бор, сотворенный детьми, вырубают его, сжигают, изводят. Русскому человеку,
до крайности доведенному коммунистической шайкой, участок земли, как бы в
издевательство называемый дачным, сделался последней надеждой от голода,
спасением от удушливой городской заразы. Тесно стало народу русскому на
своей запущенной земле -- вот уж и Манская гривка на утесе почти исчезла.
Здесь не ради урожая строятся, здесь, на самом юру и обдуве, закрепляется
эстет, современный любитель выщелкнуться, чем-то себя выделить, выставиться
на вид. И что за диво: жизнь так убога, так бессодержательна, а заявить о
себе хоть в чем-нибудь, хоть где-нибудь так хочется. Время жалкое, оголтелое
плодит себе подобных -- сделать все похожим на себя стремится современный,
убогий умом обыватель, и улучшает, улучшает, усовершенствует он дикую
природу: протаранили берег Енисея от Красноярска до Шумихи ради железной
дороги, которая никому не нужна; понакатали бетону на Слизневский утес,
сделав так называемую смотровую площадку, и довольны собой, не понимают, что
улучшать такую природу -- все равно что жемчуг глотать -- для улучшения
пищеварения и скорейшего выделения дерьма. И еще, современный рвач, этот
преобразователь природы, не хочет понять, что и Слизневский, и Манский
утесы, и вся вокруг благодать принадлежат всем людям, они Богом созданы не
для услаждения вельможи иль ловкого проходимца, на ходу, жадно сглатывающего
горячий кусок, сейчас вот, в подходящий момент вырванный изо рта брата
своего и, главное, отнятый у детей своих, которым для укрепления сердца и
уразумления башки нужен весь вольный Божий мир, а не обнесенный штакетником
участок -- ведь в загороди содержатся и выгуливаются дрессированные звери,
но не люди.
Природа наша и народ наш похожи друг на друга, они способны воскресать
из праха. Вдруг русские люди поумнеют, им захочется первозданной природы,
потянет восстановить, облагородить свою землю; повлечет человека, как меня
влекло с детства, посидеть на Манской гриве, отдаться тихому созерцанию,
глядя на родные просторы, порадоваться им, может, и поплакать. |