Изменить размер шрифта - +


     Природа наша и народ наш похожи друг на  друга, они способны воскресать
из праха. Вдруг  русские люди поумнеют,  им захочется первозданной  природы,
потянет восстановить, облагородить свою землю;  повлечет человека, как  меня
влекло  с детства,  посидеть  на Манской гриве, отдаться тихому  созерцанию,
глядя на родные просторы, порадоваться им, может, и поплакать...
     Ужасная дыра

     Превращая страну  в  помойку, в отвальный  овраг  для  радиационного  и
всякого  другого  заразного и губительного мусора, небо --  в темную  адскую
завесу, -- и  все это во имя спасения нас, бедных, хозяева отечества  нашего
породили совершенно наплевательское отношение народа к себе и к своей земле.
И  чем  дальше вглубь  тем  неряшливей, грязней наша  белая Русь.  Паршой  и
ржавчиной  она покрыта,  гибнущим лесом завалена,  прокислой,  гнилой  водой
рукотворных морей залита...

     Во  всех  цивилизованных странах чем дальше вглубь, тем дальше от дыма,
гама, вони -- там и экзотика своя,  и продукты дешевле,  и редкие фрукты иль
овощи произрастают свои, здешние блюда готовятся иль хлебы пекутся. У нас же
чем дальше, тем больше заразы, дикости и жрать совсем нечего.

     Вот среди Сибири,  на  берегу  Енисея, в роскошнейшем месте  расположен
поселок Бор. Здесь и  грязи-то  негде быть -- пески желтые кругом, сосняки и
боры сплошные, а  по поселку ни проехать,  ни пройти -- загадили его жители,
завалили мусором, облили дерьмом. Возле двухэтажного деревянного дома, смело
названного гостиницей,  где нет  даже  умывальника,  стоит  сооружение все в
деревянной резьбе, в нарядных деревянных кружевах и,  конечно же, называется
оно "Кафе",  хотя  кофе здесь  со дня его сотворения не  бывало  и нет, зато
наливают мутную воду в непромытые  стаканы,  именуя ее  чаем, да  бросают  в
оконце  блюдо с загадочным названием "глазунья" -- шлепают яйцо  на  грязную
сковородку и, не глядя, испеклось оно  или нет, велят брать. Но и эта работа
утомила пищеблок, блюдо упростили: в грязный бак  с грязной водой вываливают
ведро  немытых яиц, и  колотые, порой черные, вонючие, приказывают  брать --
подавать  тут  не  снисходят, разве что  хлеба буфетчица  нарежет,  да и  то
крупно,  раскрошенно.  Коли хочешь жрать --  не  разговаривай! Мы-то тут при
чем? Нам что дают со склада, то мы и реализуем.

     Слава Богу, хоть в "Кафе" этом зеркал нет. А то в одном занюханном кафе
в пригороде  Красноярска, с грязными стеклами и  колотыми столами -- потолок
зеркальный,  стены  из дорогого  пятнистого,  пиленого  гранита  --  кажутся
облеванными,   какие-то    дыроватые   сооружения,   создающие   впечатление
недостроенного  помещения, преграждают путь. По идее-то это не что иное  как
архитектурные украшения -- помещение строили заезжие армяне  и пытались свой
южный, броский стиль совместить со скромным а-ля рус.

     Борское кафе  зато с  петухами и кружевами;  вместо  зеркал,  дыроватых
каменных  завитушек  всунуты  в  помещение скамьи, сотворенные  под  русскую
старину,  подле   них  пластиковые,  шаткие  столики,   от  мокра   и  грязи
потрескавшиеся.
Быстрый переход