Природа наша и народ наш похожи друг на друга, они способны воскресать
из праха. Вдруг русские люди поумнеют, им захочется первозданной природы,
потянет восстановить, облагородить свою землю; повлечет человека, как меня
влекло с детства, посидеть на Манской гриве, отдаться тихому созерцанию,
глядя на родные просторы, порадоваться им, может, и поплакать...
Ужасная дыра
Превращая страну в помойку, в отвальный овраг для радиационного и
всякого другого заразного и губительного мусора, небо -- в темную адскую
завесу, -- и все это во имя спасения нас, бедных, хозяева отечества нашего
породили совершенно наплевательское отношение народа к себе и к своей земле.
И чем дальше вглубь тем неряшливей, грязней наша белая Русь. Паршой и
ржавчиной она покрыта, гибнущим лесом завалена, прокислой, гнилой водой
рукотворных морей залита...
Во всех цивилизованных странах чем дальше вглубь, тем дальше от дыма,
гама, вони -- там и экзотика своя, и продукты дешевле, и редкие фрукты иль
овощи произрастают свои, здешние блюда готовятся иль хлебы пекутся. У нас же
чем дальше, тем больше заразы, дикости и жрать совсем нечего.
Вот среди Сибири, на берегу Енисея, в роскошнейшем месте расположен
поселок Бор. Здесь и грязи-то негде быть -- пески желтые кругом, сосняки и
боры сплошные, а по поселку ни проехать, ни пройти -- загадили его жители,
завалили мусором, облили дерьмом. Возле двухэтажного деревянного дома, смело
названного гостиницей, где нет даже умывальника, стоит сооружение все в
деревянной резьбе, в нарядных деревянных кружевах и, конечно же, называется
оно "Кафе", хотя кофе здесь со дня его сотворения не бывало и нет, зато
наливают мутную воду в непромытые стаканы, именуя ее чаем, да бросают в
оконце блюдо с загадочным названием "глазунья" -- шлепают яйцо на грязную
сковородку и, не глядя, испеклось оно или нет, велят брать. Но и эта работа
утомила пищеблок, блюдо упростили: в грязный бак с грязной водой вываливают
ведро немытых яиц, и колотые, порой черные, вонючие, приказывают брать --
подавать тут не снисходят, разве что хлеба буфетчица нарежет, да и то
крупно, раскрошенно. Коли хочешь жрать -- не разговаривай! Мы-то тут при
чем? Нам что дают со склада, то мы и реализуем.
Слава Богу, хоть в "Кафе" этом зеркал нет. А то в одном занюханном кафе
в пригороде Красноярска, с грязными стеклами и колотыми столами -- потолок
зеркальный, стены из дорогого пятнистого, пиленого гранита -- кажутся
облеванными, какие-то дыроватые сооружения, создающие впечатление
недостроенного помещения, преграждают путь. По идее-то это не что иное как
архитектурные украшения -- помещение строили заезжие армяне и пытались свой
южный, броский стиль совместить со скромным а-ля рус.
Борское кафе зато с петухами и кружевами; вместо зеркал, дыроватых
каменных завитушек всунуты в помещение скамьи, сотворенные под русскую
старину, подле них пластиковые, шаткие столики, от мокра и грязи
потрескавшиеся. |