После запойных майских праздников хозяин вышел из дома помочиться,
постоял, справляя нужду в реку, затылок почесал, думал, думал и додумался:
взял бензопилу и половину избы отрезал. Она разломилась, забусила гнильем,
пылью, перхотью старого сена и веников и, хряпнувшись в реку, закружилась в
водовороте, роняя одно по одному бревна, оконные рамы, нужники и
скворечники. Так строение и унесло за поворот Сыма, вдаль. Хозяин постоял,
подышал, пустил еще раз презрительную струю в бурные воды Сыма, резанул на
всю округу удовлетворенно, поддернул штаны и пошел допивать брагу.
Все домишки поселка, отскочившие от подмытого берега, стоят в сыпучем
белом песке, среди поврежденных сосенок, в корье, щепе по колено, будто
скинули с костлявого тела одежонки на просушку.
В версте или в двух от села видна просторная поляна в белых полосах и
вымоинах -- это взлетное поле, обочь которого без оград и ворот, вольно
стоят амбар и кособокая избушка, похожая на баню, -- избушка та и есть
аэровокзал. Было в ней когда-то окно со стеклом, да выбили его умельцы,
теперь вместо стекла пришпилен мутный полиэтиленовый мешок. В самом же
помещении все без эатей, без архитектурных излишеств: две скамьи, прибитые к
стене, стол на укосинах да железная печка с сорванной дверцей. Гвоздь на
двести миллиметров вбит в стену -- вешалка. И copy, copy!.. Окурки, железные
пробки от бутылок, ореховая скорлупа, ощепки, рваный кед, осколок
бутылочного и всякого иного стекла, клочья мятой бумаги -- все это прямо на
земле -- пол в избушке давно сожжен, ведь иной раз из-за непогоды или
технических прорух на авиалиниях здесь приходится сидеть сутками.
Самолетик ходит в Сымскую факторию раз в неделю, вертолеты залетают
чаще. Да до конца лета и осени здесь летать-то особенно некому и незачем, но
с начала грибной и ягодной поры валом валят на Сым шабашники, бродяги,
девицы, перекупщики, начальственный народ со своей техникой. Промысловый
народ встречается тоже, гребет грибы-боровики, диковинно здесь плодящиеся,
кто может, сушит их или маринует, кто на катерах, на лодках -- плавят --
всем добра хватает. С сентября на Сыме наступает ягодная пора и ореховая,
есть приемный пункт, где и деньги за дикоросты выдаются сразу же.
Выпивки в поселке никогда не хватает, сшибившие же деньгу налетчики
жаждут сей же час честно заработанное прокутить. А тут ни самолета, ни
вертолета. От скуки и тоски режут на столах и скамейках матерщину, оставляют
памятные именные знаки, иногда -- мудрейшие изречения и целые поэтические
опусы остаются на века запечатанными, впечатанными в тесаное бревно.
Вот один из поэтических перлов, украшающих сымский авиационный приют:
Сымский порт -- ужасная дыра,
Раз в неделю ходит самолет,
В магазине нету ни хера
И вина Назаров (предпоссовета, уже бывший. |