|
Да, ядрами мы стрелять не сможем. Вернее, так, — стрелять-то можно, но, что это даст? А вот направить пушку на стену и выстрелить ею по защитникам — это то самое. А как сделать, чтобы пушки оказались на одном уровне со стеной? Есть возможность.
Обо всем этом я и рассказывал, выслушивая дополнения и уточнения. Предлагалось максимально насытить один участок штурма арбалетчиками и лучниками, чтобы ни одна голова булгарская не протиснулась и не пустила стрелу. Инужно бить пороками по обе стороны от направления генерального штурма крепостной стены, мешать прибытию подкреплений. Если участок стены будет за нами, все сложится.
— Переговорщики! — закричал в стороне.
Я привстал и посмотрел вдаль. Действительно, выезжали три воина на великолепных конях, облаченных в цветастые ткани. Что ж, поговорим.
Глава 7
Русские воины шли вперед. В очередной раз, в какой именно, кто считал, так уже и сбился со счета, ратники Руси пробовали закрепиться на стене города Булгара. Вот и сейчас пороки ударили очень точно, по самому верху крепостной стены, снова сметая всех или почти всех защитников города, пусть и на весьма узком участке.
Русские воины, преодолевая засыпанный ценой немалых потерь русских жизней первый ров, подходя ко второму и бросая через него прочные мостки, устремлялись на стену. Есть время, его не так много, пока этот участок стены почти пустой, либо с таким малым количеством защитников, что они не способны ничего противопоставить штурму русских.
Семь минут, и первый русский ратник на стене. Вот, для чего нужна была обученная штурмовым действиям пехота! В таких тепличных условиях, когда почти некому сверху даже камень бросить в штурмовиков, пехотинцы Братства смогли бы справиться с задачей менее, чем за пять минут. Вот тогда бы получилось накопить достаточное количество русских ратников на булгарской стене и оказать серьезное сопротивление, возможно, начав расширять плацдарм по обе стороны.
Это нужно отдельно учиться и отрабатывать навыки сражения в очень стесненных условиях на крепостной стене. Мало того, именно здесь помогли бы те самые «корзины», что уже используются в Братстве. Сидящие вкорзинах лучники могли бы отсекать идущее в сторону прорыва подкрепление защитников.
Два, три, уже шесть русских воинов рубятся на стене города Булгара. Они отважны, полны решимости, но этого мало. И тут русичей летят сулицы, после на русских воиновс криком устремляются с двух сторон булгары… Вновь стена была взята, но никак не получается ее удержать. При этом русское войско теряет самых смелых и умелых воинов. Да, и булгары теряют немало, а, учитывая все более эффективную работу пороков, так и больше.
Вот только численное преимущество, еще недавно бывшее неоспоримо за русичами, сейчас за булгарами. Численное, не значит качественное, и нередко случается так, что организованная группа без труда бьет вдвое больше противников. К примеру, пять рыцарей вполне справятся с десятью крестьянами, если воины еще и в броне, так в бою с целой крестьянской деревушкой выстоят.
Между тем, русичи откатывались. Взятый участок стены булгарам удалось отбить. Сценарий приступа повторился уже в шестой раз.
— В чем причина? — спрашивал великий князь Изяслав у воеводы Димитра. — Почему, влезая на стену, мы не можем ее удержать?
— Наши ратники плохо бьются в стесненных условиях, — оправдывался Димитр, будучи не меньше князя раздражен и разочарован происходящим. — Я уже приказал начать подготовку отдельных отрядов ратников, которые могли бы сражаться в десятках, слаженно, на узком месте. Есть иные мысли, как брать стену.
— А не поздно мысли появляются? Сколько уже положили мы воинов? Тысячу? — великий князь встал со своего стула и начал расхаживать под навесом, который соорудили на излюбленном Изяславом холме, ставшим наблюдательным пунктом. |