Книги Фантастика Артур Кларк 2010: Одиссея Два

Книга 2010: Одиссея Два читать онлайн

2010: Одиссея Два
Автор: Артур Кларк
Язык оригинала: английский
Дата написания: 2007 год
Перевод: М. Романенко, Михаил Шевелев
Изменить размер шрифта - +

Артур КЛАРК. 2010: ОДИССЕЯ-2

КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ - 2

 
   Двум великим русским: генералу А.А. Леонову - космонавту. Герою Советского Союза, художнику, и Академику А.Д. Сахарову - ученому, лауреату Нобелевской премии, гуманисту
   
   ЧАСТЬ I

   "ЛЕОНОВ"
   
   Глава 1
   Аресибо. Разговор в фокусе
   
   Даже в век торжества метрической системы этот телескоп называли тысячефутовым. Тень наполовину затопила его гигантскую чашу, но лучи заходящего солнца еще играли на треугольном антенном блоке, вознесенном высоко над нею. Там, в сплетении проводов, креплений и волноводов, затерялись две человеческие фигурки.
   - Самое время, - начал доктор Дмитрий Мойсевич, обращаясь к своему давнему другу Хейвиду Флойду, - потолковать о многом: о башмаках, и о космических кораблях, и о сургучных печатях... А главное - о монолитах и неисправных компьютерах.
   - Так вот для чего мы удрали с доклада Карла! Правда, я столько раз его слышал, что мог бы и сам выступить с ним... Но ты прав - вид отсюда действительно впечатляет. Представь, я поднялся сюда впервые.
   - Вуди, тебе не стыдно? Я тут четвертый раз. Вообрази - мы слушаем Вселенную... Но нас не услышит никто. И мы можем спокойно поговорить о твоих трудностях.
   - Каких же это?
   - Ну, во-первых, тебе пришлось уйти из НСА.
   - Я ушел сам. В Гавайском университете больше платят.
   - Ясно... "по собственному желанию". Не хитри, Вуди, - ведь я же тебя знаю. Стоит новому президенту призвать тебя назад, и ты что, откажешься?
   - Сдаюсь, старый казак. Что тебя интересует?
   - Скажем, монолит из кратера Тихо. Наконец-то вы показали его научному миру. Что ж, лучше поздно, чем никогда. Правда, толку от всех исследований...
   При упоминании о черной глыбе, в тайну которой бессилен был пока проникнуть человеческий разум, оба замолчали. После паузы Мойсевич продолжил:
   - Но сейчас важнее Юпитер. Ведь именно туда был направлен сигнал из Тихо. И там погибли ваши ребята. - Он помолчал. - Я встречался лишь с Фрэнком Пулом. В девяносто восьмом, на конгрессе МАФ. Он мне понравился.
   - Они бы все понравились тебе. Но мы до сих пор не знаем, что с ними произошло.
   - Да, до сих пор. Но теперь это уже не только ваше внутреннее дело, Вуди. Ответа с нетерпением ждет все человечество, и с полным на то правом. Вы не сможете и дальше использовать имеющуюся у вас информацию лишь в собственных целях.
   - Дмитрий, ты прекрасно знаешь, что на нашем месте и вы бы иначе не поступили. При активном твоем участии.
   - Согласен. Но забудем о былых неурядицах. Они - в прошлом. Как и прежнее ваше правительство, которое развело всю эту секретность. У нового президента, надеюсь, более разумные советники.
   - Возможно. У тебя есть официальные предложения?
   - Нет, разговор сугубо частный. "Предварительные переговоры", как выражаются чертовы политики. И если кто-либо поинтересуется, происходили ли они, я отвечу "нет".
   - Разумно. И что дальше?
   - Ситуация, в общем, проста. "Дискавери-2", как тебе известно, будет готов не раньше чем через три года. Значит, вы упустите следующее стартовое окно.
   - Допустим. Однако не забывай - я всего лишь ректор. НСА для меня - на другой стороне Земли.
   - И в Вашингтон, надо полагать, ты ездишь просто так, навестить старых друзей. Да ладно. Наш корабль "Алексей Леонов"...
   - Я думал, вы назвали его "Герман Титов".
   - Ошибаетесь, ректор.

Быстрый переход
Отзывы о книге 2010: Одиссея Два (0)