Изменить размер шрифта - +

    Од Гизульфа победил и синяк ему под глазом поставил и нос разбил.

    Тогда дядя Агигульф за родича вступился, заревел страшно, набросился на Ода и поборол его.

    Тут Валамир изрядную шутку придумал - стати кабаньи к себе пониже живота привязал, на четвереньки стал и, хрюкая, по двору ходить начал.

    Другие же, преисполнившись зависти к остроумию и находчивости Валамира, подражать ему начали, и скоро все богатыри уже ходили по двору зверообразно и громко хрюкали.

    Валамир вепрем ходил, прочие - выводком кабаньим; последним по малолетству своему Гизульф ходил.

    Только Од с ними не ходил - псиц удерживал, поскольку Айно и Твизо бесились в бессильной ярости.

    И злился Од, что не участвовать ему в столь знатной потехе.

    Заметил это Валамир, хоть и пьян был, и как учтивый хозяин муди Оду отдал - веселись, Од!

    Теперь Од кабаном стал, а дядя Агигульф охотником. И чуть не убил Од-кабан Агигульфа. И опять Гизульф дядю Агигульфа спас, сверху прыгнул на Ода-кабана. Собаки же, Айно и Твизо, Гизульфа не тронули, потому что Гизульф заговоренный - его никогда собаки не трогают.

    Тут утомились удальцы и снова пошли в дом бражничать. Там и решено было Гизульфа к девке свести. Гизульф не хотел к девке идти, но дядя Агигульф настоял, сказав:

    -  Не бойся, я с тобой буду.

    Валамир, еще большую потеху предвкушая, сам предложил для Гизульфа свою Марду, девку-замарашку.

    Удальцы-холостяки ржали, как кони. Даже мрачный Од смеялся.

    Привели Марду. Сонная была, в волосах солома, глаза на свет щурит. Валамир ее с сеновала вытащил - спала она там.

    Валамир ее в спину подтолкнул к Гизульфу. И икнул Валамир, и сказал Валамир Марде-замарашке:

    -  С ним пойдешь.

    Марда же спросонок не поняла, о чем речь. Переспрашивает:

    -  Чего?

    Дядя Агигульф, пошатнувшись, Валамира оттеснил и сказал:

    -  Я объясню.

    Все еще пуще хохочут, Марда озирается, Гизульф красный стоит.

    Тут дядя Агигульф, видя смятение родича своего, взял за руки Марду и Гизульфа и повлек за собой, сказав:

    -  Идемте, покажу, что делать надо.

    И скрылись все втроем на сеновале. А что там произошло, никому не ведомо. И никто из троих про то не рассказывал, но, по виду судя, никто в обиде не остался.

    «ПЬЮ-КРОВЬ» - МЕТАТЕЛЬНЫЙ ТОПОРИК ДЯДИ АГИГУЛЬФА

    Наш дядя Агигульф - великий воин. Ульф еще более великий воин. Но, покуда Ульф живет в рабстве, а с нами не живет, самый великий в селе воин - наш дядя Агигульф. К тому же он любимец богов. Так говорит дедушка Рагнарис.

    Дядя Агигульф умеет биться многими видами оружия. Он может сражаться мечом, секирой, а еще у него есть метательный топорик. Сделать такой топорик научил дядю Агигульфа его брат Ульф.

    Нет такого оружия, каким не умел бы биться Ульф. Говорят, с тех пор, как Ульф глаза лишился, он отменным лучником стал. Вроде бы какой-то алан его из лука стрелять учил в бурге. Только Ульф с нами не живет, так что и говорить об этом без толку.

    К тому же Ульф - вовсе не любимец богов. Дедушка Рагнарис говорит: «Одно дело доблесть, другое - удача». А вот удачи-то и нет у Ульфа.

    Мать моя Гизела говорит, что удача у людей от ангела-хранителя. Мы с братом моим Гизульфом так думаем: у дяди Агигульфа самый сильный ангел был, он побил ангелов других детей Рагнариса и всю удачу себе захапал.

Быстрый переход