|
Од Гизульфа победил и синяк ему под глазом поставил и нос разбил.
Тогда дядя Агигульф за родича вступился, заревел страшно, набросился на Ода и поборол его.
Тут Валамир изрядную шутку придумал - стати кабаньи к себе пониже живота привязал, на четвереньки стал и, хрюкая, по двору ходить начал.
Другие же, преисполнившись зависти к остроумию и находчивости Валамира, подражать ему начали, и скоро все богатыри уже ходили по двору зверообразно и громко хрюкали.
Валамир вепрем ходил, прочие - выводком кабаньим; последним по малолетству своему Гизульф ходил.
Только Од с ними не ходил - псиц удерживал, поскольку Айно и Твизо бесились в бессильной ярости.
И злился Од, что не участвовать ему в столь знатной потехе.
Заметил это Валамир, хоть и пьян был, и как учтивый хозяин муди Оду отдал - веселись, Од!
Теперь Од кабаном стал, а дядя Агигульф охотником. И чуть не убил Од-кабан Агигульфа. И опять Гизульф дядю Агигульфа спас, сверху прыгнул на Ода-кабана. Собаки же, Айно и Твизо, Гизульфа не тронули, потому что Гизульф заговоренный - его никогда собаки не трогают.
Тут утомились удальцы и снова пошли в дом бражничать. Там и решено было Гизульфа к девке свести. Гизульф не хотел к девке идти, но дядя Агигульф настоял, сказав:
- Не бойся, я с тобой буду.
Валамир, еще большую потеху предвкушая, сам предложил для Гизульфа свою Марду, девку-замарашку.
Удальцы-холостяки ржали, как кони. Даже мрачный Од смеялся.
Привели Марду. Сонная была, в волосах солома, глаза на свет щурит. Валамир ее с сеновала вытащил - спала она там.
Валамир ее в спину подтолкнул к Гизульфу. И икнул Валамир, и сказал Валамир Марде-замарашке:
- С ним пойдешь.
Марда же спросонок не поняла, о чем речь. Переспрашивает:
- Чего?
Дядя Агигульф, пошатнувшись, Валамира оттеснил и сказал:
- Я объясню.
Все еще пуще хохочут, Марда озирается, Гизульф красный стоит.
Тут дядя Агигульф, видя смятение родича своего, взял за руки Марду и Гизульфа и повлек за собой, сказав:
- Идемте, покажу, что делать надо.
И скрылись все втроем на сеновале. А что там произошло, никому не ведомо. И никто из троих про то не рассказывал, но, по виду судя, никто в обиде не остался.
«ПЬЮ-КРОВЬ» - МЕТАТЕЛЬНЫЙ ТОПОРИК ДЯДИ АГИГУЛЬФА
Наш дядя Агигульф - великий воин. Ульф еще более великий воин. Но, покуда Ульф живет в рабстве, а с нами не живет, самый великий в селе воин - наш дядя Агигульф. К тому же он любимец богов. Так говорит дедушка Рагнарис.
Дядя Агигульф умеет биться многими видами оружия. Он может сражаться мечом, секирой, а еще у него есть метательный топорик. Сделать такой топорик научил дядю Агигульфа его брат Ульф.
Нет такого оружия, каким не умел бы биться Ульф. Говорят, с тех пор, как Ульф глаза лишился, он отменным лучником стал. Вроде бы какой-то алан его из лука стрелять учил в бурге. Только Ульф с нами не живет, так что и говорить об этом без толку.
К тому же Ульф - вовсе не любимец богов. Дедушка Рагнарис говорит: «Одно дело доблесть, другое - удача». А вот удачи-то и нет у Ульфа.
Мать моя Гизела говорит, что удача у людей от ангела-хранителя. Мы с братом моим Гизульфом так думаем: у дяди Агигульфа самый сильный ангел был, он побил ангелов других детей Рагнариса и всю удачу себе захапал. |