Изменить размер шрифта - +
То, влиять на что не выйдет ни у кого, во всяком случае, мне подобные личности неизвестны. Именно факт существования этого самого Абсолюта не позволяет путешествовать в прошлое — лишь замедлять или ускорять время. Единственное, что незыблемо во всех мирах и вселенных, это прошлое. Так вот — здесь, в месте моего заточения, существует лишь оно. А потому наше время ограничено — ведь влиять на Абсолют, ускоряя или замедляя, я сейчас не в силах. Могу лишь ускорить до предела твоё сознание, что бы несколько мгновений снаружи тянулись для нас как час.

— Хорошо, это всё я понял. Но по-моему, пора перейти к самому главному, к тому, ради чего ты меня сюда засунул, нет? И первое, что мне хотелось бы услышать — какого вообще чёрта творилось на Земле? Почему я проиграл Оле, Первому Игроку, несмотря на твою помощь? Почему я только сейчас вспомнил, что у меня на руке всё это время была татуировка Эрдо, дающая мне возможность разово жахнуть аки боженька?

— Как ты верно догадался, это я не дал тебе этим воспользоваться, — честно ответил он. — С самого начала я мог лишь наблюдать за тобой, но в тот момент, когда ты нарисовал печать Поглощения Мира и завязал её на себя, как тебя учил Эрдо, я потихоньку начал обретать силу влиять на происходящее. И зная о твоей цели, первое, что я сделал — это стёр воспоминание об этой возможности, что бы ты ненароком её не использовал.

— Тебе так был нужен Первый Игрок? — поинтересовался я мрачно.

— Первый Игрок — это замок. Ты, нарисовав печать — стал ключом, — сказал он. — Вы оба должны были уцелеть, что бы я имел возможность влиять на ход событий и мог вмешаться в решающий момент. Несмотря на все слова твоего Баррагана — в Системе нет развитых технических миров. Они опасны для неё, и она делает всё, что бы они рано или поздно сгинули. Ведь мир с развитой техногенной цивилизацией может рано или поздно подобрать к ней ключ, а это не то, чего хотелось бы существу, создавшему её.

— Хватит ходить вокруг да около, — вздохнул я. — Просто расскажи, в чём суть происходящего и чего тебе нужно от меня. Я, конечно, благодарен тебе за помощь, но я хотел бы знать её цену, этой самой помощи.

— Ладно, как скажешь. Я — Раабан Синклер, третий правитель Системы. В своё время, дойдя до пика возможного могущества в Системе, я задумался о том, что бы найти путь куда-то дальше и выше, к чему-то более значимому. И начал копать в этом направлении.

Я выяснил много интересного. Первое — Система, что существует в нашей вселенной — а вселенных бесчисленное количество — не единственное подобное в ней образование. Это раз. У Системы есть хозяин — и это не какая-то там сверхцивилизация, как принято шёпотом говорить среди тех, кто достиг вершин. Это одно конкретное существо, с уровнем развития Лорда Измерений. А Система — это его инструмент выкачивания праны из бессчётного количества миров. Если упростить — Система это его техника эволюции. Проняло?

Даже имея самые смутные представления о Системе, я знал, что в ней миллионы миров, тысячи богов и десятки миллионов тех, кто достиг царства Звёздного Монарха и выше. И всё это, взаимодействуя с Системой и отдавая ей так или иначе часть своей праны — чья-то техника эволюции? Так что же это такое — Лорд Измерений?!

— Погоди, — осенило меня. — Не сходится. Система поглощает чистую прану. И практики, по сути, поглощая и переваривая её, делают тоже самое. Так зачем они ей? Не выгоднее ли просто выкачивать всю энергию, не плодя паразитов?

— А куда по твоему девается энергия после её использования в техниках и заклятиях? — вопросом на вопрос ответил он.

— Ну как куда — тратится на них и исчезает.

— В нашем мире ничто не исчезает бесследно. Та же вода, испаряясь, конденсируется в пар, те — в облака, а облака — в тучи, которые в виде дождя обратно возвращают потраченную воду в мир.

Быстрый переход