|
И при этом совершенно не важно, как и для чего эта вода испарилась — хоть просто так, хоть в виде жидкости для двигателей (да-да, вы дошли до этого, но мешают топливные магнаты). Так же и тут — истраченная энергия постепенно обращается обратно в прану. И что более важно — души практиков. Достигшие сферы Бессмертия зовутся так потому, что выходят из-под власти времени. Но знаешь, в чём насмешка судьбы? С момента создания Системы этой сферы достигло бессчетное множество существ. Но переживших хотя бы три эпохи меньше двадцати практиков. Как и почему так?
— Конкуренция, — пожал плечами я. — Гибель от рук тех, кто желает подняться по их головам.
— Очень верное замечание. Ты задумывался, как сильно изменился мир с приходом Системы? Ты, ребёнок ещё по сути, видевший лишь двадцать зим, с лёгкостью убивал тысячами — причём своими руками. И твой разум при этом почти ничем не терзался, исключая редкие срывы в самом начале. И не ты один — весь мир, вся Земля стала такой. А ведь раньше для психически нормального человека убийство даже одного разумного было тяжким грузом. А пришла Система — резать друг-дружку стало легко и просто. Не находишь это подозрительным.
А ведь он прав, чёрт возьми. Пока его слова, несмотря на некую абсурдность в целом, ложились в довольно стройную картину.
— Что же ты выяснил ещё? — поинтересовался я.
— Вся сила тех, кто гибнет, становится праной, — ответил он. — Система подстёгивает постоянное соперничество и конфликты, и гибель в них практиков даёт дополнительные силы её хозяину. Но тут важен баланс — истребишь слишком многих, и потом придётся на голодном пайке сидеть. Тем не менее, периодически случаются глобальные конфликты, когда одно Верховное Божество сменяет другое. Но не часто, раз в многие миллионы лет. Так вот, всё, что указано до сферы Бессмертия — это, в принципе, верное обозначение развития. Но вот дальше, от Младшего Бога и выше — чушь. Во первых — это никакие не боги. Это Познавшие Путь — хоть один из них, но полностью, и делится эта сфера на четы стадии, первой до четвёртой. Следом идёт сфера Трансформации Духа — в этой сфере ты формируешь собственный Путь, отличный от прочих. Строишь его на основе собственных Законов и их понимания, выплетая в своей душе зародыш нового мира, создавая внутри себя личное измерение. Следом идёт сфера Зарождения Мира — то, чего я успел достичь, прежде чем на меня обратили внимание и Система ополчилась на меня. Что будет выше мне неведомо, ибо когда я достиг данной сферы на меня ополчились все. У меня был покровитель из иного измерения — Трансцедент, так называлась его сфера развития, из иной вселенной, одной из четырёх Величайших среди всех. Его звали Авидайл Кровавый Палач, и я очень рассчитывал на его помощь, но он и сам, к сожалению, сгинул в очередной войне в своей вселенной… Его раса, хуннусы, пик возможного для человечества, затеяло передел власти в своей вселенной и проиграла.
Так вот, я к чему — Система не приветствует тех, кто старается шагнуть выше того максимума, который она определила — так называемой сферы Бога. И когда я был разоблачён, на меня ополчился весь мир. Вольный Орден, который я создал в целях разбить оковы Системы, и я сам были разбиты, но Лорд по каким-то причинам не мог вмешаться сам, а для существ Системы… Они могли меня победить, но не убить. Потому я был заточён здесь, в специальной тюрьме, что должна была выкачивать из меня силы, обречённый своей энергией подпитывать её дополнительно. Не исключаю даже того, что мне специально дали развиться до моего уровня — ведь моя прана на порядок чище и гуще того, что может дать даже Центральный Мир, и меня пользуют как батарейку.
Так я оказался здесь на многие миллионы лет. А затем кое-кто, а именно Альдо Рэвей Униор, бывший когда-то одним из членов Вольного Ордена, но не участвовавший в войне, ибо на момент её начала был слишком слаб, сумел прийти к власти в Системе. |