Изменить размер шрифта - +
В ней же укажу ссылку на следующую книгу.

 

 

Глава 34

За красными вратами царила пустота. Практически абсолютная, такая, что даже космос казался по сравнению с ней наполненным жизнью. Обретя развитие Звёздного Монарха, пусть и в изуродованном варианте, я обрёл невероятную остроту чувств, а потому ощущал, что космос, при всей своей кажущейся пустоте, всё же из чего-то состоит. Кварки, очень, очень разреженные элементы различных газов, в основном гелия и водорода, различные излучения, создающие радиацию, да те же небесные тела и звёзды, не говоря уже об их свете — всё это делало космос достаточно наполненным для того, кто являлся Звёздным Монархом. Там я мог существовать сколь угодно долго, просто за счёт своих новых возможностей не нуждаясь в привычных и обязательных для смертных и низкосферных мастеров вещах.

Здесь всё было иначе. Я буквально всеми фибрами души ощущал, что если бы не защита, даруемая мне Раабаном, меня бы попросту расщепило на что-то, что было бы куда мельче атомов. В этом пространстве не было абсолютно ничего — лишь я часть сознания Синклера.

 

— Не совсем так, — явно прочёл мои мысли он. — Единственная сила, что здесь существует — это Абсолютное Время.

— Что значит — Абсолютное? — уточнил я.

Были, конечно, вопросы и куда более важные, чем отвлечённые философские беседы о столь абстрактных вещах, но с чего-то же надо начинать?

— Как стало известно совсем недавно земным учёным, время зависит от массы, — начал он отвечать. Что ж, послушаем. — Например, если в одной звёздной Системе, вроде солнечной, будут две планеты с разницей в массе в тысячу раз, и на обеих планетах зародится жизнь, а затем возникнут цивилизации, то что по твоему будет?

— Да хрен знает, — честно ответил я. — Я, так-то, только одиннадцать классов закончить да в армию сходить успел до всей этой заварушки. Физика — не мой конёк.

— А зря, ибо это весьма облегчило бы понимание многого во вселенной, — заметил он. — Ну да ладно. Дело в том, что если на каждой из планет зародится по цивилизации, причем даже если это произойдёт в одно время, то время на самих планетах, протекающее абсолютно по разному, создаст огромную разницу меж ними. На той планете, что меньше, время будет течь в тысячу раз быстрее. То есть пока на планете-гиганте всё ещё будет каменный век и голозадые дикари с каменными топорами, то на планете-карлике уже будут осваивать космическое пространство, создавать ядерное оружие и вовсю двигаться к уровню цивилизации, достигшей уровня сферы Хилла. Вот она — разница времён.

— Эм… А причём тут Абсолютное Время? — право слово, после всех событий последнего года, а особенно последних дней — не самое удивительное открытие. Так, любопытный фактик. — И что за сфера такая?

— Вряд-ли ты поймёшь, так что давай поясню в контексте того, что я имел ввиду. Цивилизация, сумевшая искусственно создавать эту самую сферу (то бишь достаточных уровень притяжения к нужной планете), создают необходимые гравитационные условия для комфортной колонизации планет представителями своего вида, так как создают на них примерно те же условия, что в их родном мире. Ладно, мы ушли от темы. Так вот — если в этих двух мирах время течёт по разному, значит ли это, что для стороннего наблюдателя, находящегося, допустим, в открытом космосе, вне пределов чьей-то гравитации, которая является напрямую связанной с массой объекта силой, так же, как в одном из них? Ответ — нет. В космосе, там, где на структуру времени ничто не способно влиять — вот там и существует Абсолютное Время, общее для всех и вся. То, влиять на что не выйдет ни у кого, во всяком случае, мне подобные личности неизвестны. Именно факт существования этого самого Абсолюта не позволяет путешествовать в прошлое — лишь замедлять или ускорять время.

Быстрый переход