|
..
— Вам известно, что в нашей стране более одиннадцати миллионов пенсионеров?
— Простите, вы...
— Вам известно, что в двухтысячном году треть пенсионеров жили в нищете?
— Э... нет...
— Всего несколько фунтов в месяц, отчисляемые в фонд пенсионеров, позволят каждому старику жить в
тепле и не умереть с голоду. Не хотите помочь старикам?
— Э... да... пожалуй...
— Видите вон того человека в зеленом нагруднике с надписью «Возьми шефство над бабушкой»?
? Да?
— Он даст вам соответствующие бланки.
С этими словами я зашагал прочь от обескураженного, озадаченного спасителя китов. Зашагал к Иану. Чтобы
отомстить.
Иан сидел за столиком кафе — мировой парень, воплощенная безмятежность. Пил кофе с молоком, ел
сдобную булочку.
— Ну вот, я вернулся, — заявил я, подходя к нему. — Привез тебе доказательства.
Я дал ему цифровой фотоаппарат. Иан отложил газету, посмотрел снимок.
— Насколько я могу судить, на этой фотографии запечатлен ты с небольшой табличкой, на которой
написано: «Доволен?»
— Совершенно верно. Так как? Ты теперь доволен?
— Это Стоунхендж?
— Разумеется, это Стоунхендж. Так ты теперь доволен?
— Доволен ли я тем, что ты побывал в Стоунхендже?
— Да.
— С какой стати? Твое посещение Стоунхенджа — не то событие, которое могло бы осчастливить меня,
если только ты не выиграл эту поездку в лотерею.
— Ага, значит, я тебя не осчастливил? Очевидно, потому, что на мне нет кепки, да? Что ж, я могу ее надеть, если хочешь. Могу надеть прямо сейчас.
Я вытащил из куртки бейсболку и нахлобучил ее на голову. Потом, глядя на Иана, показал на кепку. Он
изучающе посмотрел на меня.
— Если зрение меня не подводит, у тебя на голове кепка с эмблемой «ДА».
— Так и есть. Молодец. Должно быть, у тебя сегодня великий день. Ты, наверное, на седьмом небе от
счастья.
Иан откинулся на спинку стула.
— Дэнни... объясни, пожалуйста, к чему ты клонишь.
Я посмотрел ему в глаза.
И, как это ни досадно, поверил ему.
— Так если Провокатор не ты, тогда кто же? — спросил я.
Мы теперь сидели в пабе, находившемся напротив «Старбакса».
— Не знаю, — ответил Иан. — И вообще, зачем кому-то вздумалось посылать тебя в Стоунхендж? Прямо
загадка какая-то. Должно быть, ключ к разгадке — сам Стоунхендж.
Я задумался. Встретил ли я друидов по пути? Может, ребята из «Звездного взрыва» догадались, что я не все
им выложил про свою тактику согласия, что я не такой «открытый», каким хочу казаться. Или, возможно, они
думают, что Стоунхендж тоже воздвигли инопланетяне и захотели узнать мое мнение?
— Ты кому-нибудь говорил, Иан? Кому-нибудь?
— Нет.
— Даже Уэгу? И Уэгу не говорил, да?
— Нет. А ты?
— Зачем бы я стал спрашивать тебя, если б сам ему уже сказал?
— Не знаю, Дэн. Странно все это. Такое впечатление, что кто-то устроил охоту на тебя. Пожалуй, это мог бы
быть Уэг. |