|
— Никогда с таким не сталкивался.
— Если в вашей базе нет, то, может быть, есть в какой-то другой? — резонно спросил Фадан.
— В какой-то другой? — с кривой усмешкой переспросил Первый. — Фадан, вон тот ящик видите? Это блок памяти. В нем информация по всем известным нам на данный момент галактикам… около полутора миллиардов… именно поэтому блок такой большой. И ни в одной нет вас.
— Полтора миллиарда галактик? — Фадан почувствовал, что у него закружилась голова. Аквист, кажется, всё еще не понимал. — Галактик?!
— Ну да, — кивнул Первый. — Это та область, в которой сейчас работает Официальная Служба. Точнее, та область, с которой мы тем или иным образом контактируем. В этой части обозримой Вселенной.
— Но ведь есть другие части, да? — с надеждой спросил Аквист.
— Конечно, есть, но проблема в том, что вас, подозреваю, в них тоже нет, — Первый отвернулся.
— И что теперь? — растерянно произнес Фадан. — Вы… вы не будете нам помогать из-за этого?
— С чего ты такое подумал? Будем, конечно, — успокоил Первый. — Просто… когда знаешь, куда попадешь, понимаешь, с кем придется иметь дело. Или с чем. Хотя бы в общих чертах. Ваш случай… он с самого начала выглядел странным. Вы, пятеро, появились из ниоткуда, вы просите непонятно какой помощи, вы рисуете картину мира, которая вызывает очень нехорошие опасения, с вами находится имитатор, с вами пятеро умерших, не очень удачно притворяющихся учебными программами, которые на деле так не выглядят. Причем приходите вы из нерабочей зоны, которая никуда не ведет. И те, кто вас принимает, почему-то не дают нам полную информацию о вас — то есть не включают в проверку то, что обязаны включить в первую очередь. Кстати, а где имитатор?
— Я утром спрашивал, мне сказали, что он вроде бы у драконицы, Хийтри, — неуверенно ответил Фадан.
— Пошли, — Второй поднялся на ноги. — Первый, вызови команду.
— Сейчас будут, — отозвался Первый. — Похоже, диверсия.
— Пока что не похоже, — покачал головой Второй. — Какой смысл в подобной диверсии?
— Нет смысла, — согласился Первый. — Это-то меня и настораживает.
— Простите, а нам что делать? — решил напомнить о своем присутствии Фадан.
— Пойдете с нами. Ваши у себя?
— Понятия не имею, — покачал головой Фадан.
— Как — не имеешь? Вам что, не дали коммуникаторы?
— А что это такое? Типа рации? — уточнил Аквист.
— Типа, — кивнул Второй.
— Ничего нам не дали, — пожал плечами Аквист. — А зачем? Мы и так всё время вместе.
— Не обращайте внимания, он идиот, — Фадан, кажется, начал понимать, что к чему. — Так мы идем?
— Идем, идем, — кивнул Первый. — Только, пожалуйста, стойте в сторонке, и не мешайтесь под ногами.
* * *
3
И что у вас там еще есть?
* * *
Домик, в котором жила драконица, оказался совмещен с лабораторным комплексом — Агорх объяснил, что Хийтри работает сразу в нескольких направлениях, исследований много, и ей удобно, что всё рядом. Сейчас, правда, удобство это показалось Фадану весьма сомнительным, тем более что пока шли, он успел накрутить себя, и в воображении его рождались самые разные картины, в том числе, например, побег Хийтри с диском наперевес. |