Изменить размер шрифта - +
Чуть отстранился, оценивая общую картину. - Вот теперь, кажется, все. Если что-нибудь еще вспомню, дорисую.

- Нет уж, Васек, ты сейчас постарайся все вспомнить. Потом поздно будет.

Гринев нахмурил лоб.

- Я постараюсь, только голова чугунная…

- А ты еще кофейку выпей. Да таблеточек янтарной кислоты пожуй. Ну? Чего ты там еще вспомнил?

- Да так, мелочь одну. Может, это и не так важно, но когда я возвращался, дважды в окопчики какие-то проваливался. Аккуратные такие окопчики! Теперь вот подумал: может, это схроны для наблюдателей?

- Возможно, - Дмитрий кивнул. - Нарисуй-ка нам их тоже. А заодно и про собачек расскажи подробнее. Ты говорил, много их там?

- Ну, этого добра у них хватает! Десятка два как минимум. Мы, правда, видели только часть вольера, но лай доносился и с других концов деревни.

- А порода?

- Да все вперемешку. Но питбуля видел только одного. Это, значит, когда нас дымом выкуривали. Он меня, гад такой, и повалил на землю.

- И что? - заинтересовался Шебукин. Этой части рассказа он не слышал. - Врезал ему хоть раз?

- Кого там! Я даже за нож схватиться не успел. Хотя, может, и хорошо, что не успел. Там зверюга такая была, что никакой дубиной не отмахаешься.

- Ну, это смотря куда бить… - со знанием дела протянул Маркелов. - Питбуль - он как акула. Самое уязвимое место - нос. Если хорошо ударить, можно и убить.

Вспомнив о грозном псе, Гринев поежился. Судорожно ухватив кружку с кофе, жадно отхлебнул.

- Ладно, с собаками выяснили. Что еще можешь добавить? - Харитонов задумчиво разглядывал художества Гринева.

- Да практически ничего. Мы ведь все это время в яме скучали, небо наблюдали исключительно через решетку.

- А стены зиндана - земляные?

- В том-то и дело, что нет. Там кругом обмазка из бетона. Сделано довольно грубо, но крепко. А на полу - кипа заплесневевшего картона. И запах, как в хорошем бомжатнике. Это я к тому, что мы там не первыми были.

- Не первые, это точно… - Лосев крутанул в пальцах карандаш, задумчиво пристукнул по столу. - Но если кто-то привозит туда послушников, значит должна быть и дорога, верно?

- По идее, так, - Василий кивнул. - Но дороги мы не видели, - одну только узкоколейку, но она от лагеря расположена далеко.

- А на вашей карте узкоколейка имелась?

- Да нет, на нашей карте все по иному было. Ни деревень, ни дорог, ни колодцев. Мы даже предположили, что раньше там секретный объект располагался - потому и не изображено ничего толком.

- Может, и так, но сдается мне, что нужно среди старых карт пошерстить. - Лосев переглянулся с Маркеловым. - Слышь, Сергунь, ты ведь что-то переписывал у наших топографов?

- Было такое дело, - Маркелов деловито кивнул. - Это вон Димыч просил освежить электронную карту, ну, а я слил заодно и все соседние файлы. Между прочим, получилось довольно емко - больше десятка сидюков!

- И что там на них?

- В основном, конечно, Екатеринбург в разные годы. Есть и двухсотлетней давности, есть и столетней.

- Ты что, клады собирался искать?

- Ну, мало ли…

- Погодите, не отвлекайтесь! - Харитонов поморщился. - Было там что-нибудь помимо Екатеринбурга?

- Само собой! - Маркелов горделиво улыбнулся. - Почти вся область. Правда, и ляпов хватало. Сами, небось, помните, как у нас все секретили в то время. То есть карты-то я переписал, но вранья на них - выше крыши.

- Все равно тащи! Авось разберемся… - Дмитрий сосредоточенно оглядел собравшихся. - Времени у нас, ребятки, в обрез, так что нужно торопиться. Во-первых, постараемся разузнать все о возможных дорогах в этом районе, во-вторых, экстренно соберем информацию о населенных пунктах…

- Спутник! - радостно выкрикнул Гринев.

Быстрый переход