|
— Значит, чужая жизнь тебе милее? Или так очаровал новый спутник? — шаман презрительно усмехнулся. — Тут мужчины ветреные, Сейшесс, ты зря так надеешься…
— Почему ты сказал, что в ритуале нельзя идти до конца? — прямо спросила девушка, скрестив руки на груди. — Магия не исчезла, Шиох, она сильнее стала.
Сей внимательно вглядывалась в его лицо, подмечая все эмоции, но к её разочарованию, оно оставалось непроницаемым. Лишь в глазах плясали огоньки, отражение пламени в камине.
— Значит, не хочешь возвращаться, Сейшесс? — ровно переспросил шаман, и Говорящая отметила, что на вопрос он так и не ответил.
Настаивать не стала, уверенная, что и не дождётся объяснения странному поступку Шиоха — и это лучше любых слов говорило о том, что Сей выбрала правильный путь. В Мангерне у неё больше возможности устроить своё будущее, чем дома.
— Меня ничего не ждёт на севере, — твёрдо ответила она. — Я сама выбираю, где мне остаться. Это всё, о чём ты хотел поговорить?
— Смелая ты стала, Сейшесс, и дерзкая, — протянул Шиох и снова опустился в кресло, отвернув голову и направив взгляд в камин. — Что ж. Я понял тебя, — он кивнул, так и не посмотрев на неё, и замолчал.
Северянка постояла, ожидая еще чего-нибудь услышать от шамана, но он продолжал созерцать языки пламени. Сей чуть не спросила: «Я могу идти?» Но вовремя спохватилась. С чего это ей спрашивать разрешения, в самом деле.
— Хорошего дня, Шиох. До вечера, — Говорящая чуть склонила голову, прощаясь, и вышла, не дожидаясь ответа шамана.
Да и что-то подсказывало, не дождалась бы. Спускаясь по лестнице, Сейшесс хмурилась и кусала губы, вспоминая разговор. И вроде как не поссорились, и Шиох даже не особо злился и возражал против её решения. Однако что-то не давало покоя, какое-то смутное предчувствие — после этой встречи остался неприятный осадок, ощущение недоговорённости. Девушка тихонько вздохнула и вышла на крыльцо гостиницы, и совсем не ожидала, что её там встретит Тейн. Он стоял около экипажа, прислонившись к двери, и с невозмутимым лицом смотрел на Сейшесс.
— Поговорили? — спокойно спросил следователь без тени насмешки или иронии.
— Поговорили, — задумчиво ответила Сей, подошла и заглянула в глаза. — Поехали отсюда, Тейн? — тихо попросила девушка и прижалась к нему.
— Поехали, — тут же согласился он, обняв её за плечи и открыв дверь экипажа. — Эрис ждёт.
Они устроились на сиденье, и Тейн собственническим жестом обхватил девушку и притянул к себе. Она привычно устроилась в его объятиях, чувствуя, как напряжение после встречи с шаманом потихоньку отпускает, и перевела дух, радуясь, что лорд Морвейн определил её в отдел расследований. Иначе эта поездка могла выглядеть совсем по-другому, далеко не так интересно, как сейчас.
…Шиох, стоя у окна, наблюдал за встречей Сей и её спутника, и хотя по его лицу ничего нельзя было сказать, в тёмных глазах полыхал мрачный огонь. Он не думал, что путешествие в Мангерн повернётся таким образом, и уж совсем не предполагал, что Сейшесс найдёт ему замену. Но Шиох знал, как исправить ситуацию.
Суета и шум департамента показались Сей уже почти родными, когда они шли по коридорам к кабинету Эрис. Её ладонь крепко сжимал Тейн, что тоже добавляло хорошего настроения, и в приёмную перед кабинетом она вошла с улыбкой на губах. Следователь не спрашивал её о разговоре в гостинице, хотя Сей видела по его взгляду, что ему интересно, а она молчала, чтобы по несколько раз не пересказывать — всё равно сейчас с Эрис делиться. Однако к двери они подойти не успели, та распахнулась, выпуская довольно ухмылявшегося Айса. |