|
Постельное бельё, посуда из стекла и керамики, кованые и деревянные столовые приборы.
— Димка, мы спасены… — шутливо шептала мне на ухо Оля, взглядом указывая на всё это богатство.
— Главное, чтобы в багажник влезло… — изображая притворную обеспокоенность, отвечал я.
С небольшой речью выступила и Алиса. Только теперь я заметил, что она приехала одна, без своего лётчика. Я расстроился было, но потом решил не делать поспешных выводов: всё-таки служивый человек, как и я сам. Могли просто не отпустить, несмотря ни на какие официальные приглашения.
Из-за стола мы вышли, когда формальные тосты закончились.
Пошли прогуляться вдоль реки перед сном. Тут, на набережной, горели факелы, установленные на фонарных столбах. Река, запах костров и готовящейся еды, звёздное небо над головой… я старался запомнить эту ночь, чтобы доставать это воспоминание тогда, когда будет трудно, чтобы восстановить силы.
— О чём думаешь? — спросила Ольга.
Она держала меня под локоть и шла, прислонившись к моему плечу.
— О будущем, — ответил я.
— Что всё будет хорошо?
— Что может быть трудно, — вздохнув, признался я. — Но что оно того стоит…
Оля промолчала, и мы просто пошли дальше вдоль берега.
Я услышал сзади приближающиеся шаги. Мы остановились и обернулись. К нам спешила Алиса. Она приоделась к свадьбе: где-то нашла шикарное вечернее платье, которое, однако, сочеталось с розово-белыми кроссовками.
— О, ребят, а я уж думала, что вы всё, по домам! Решила вот проветриться — а тут вы. Вот так сюрприз! — улыбнулась она.
— Да. Мы решили так же, — с ответной улыбкой сказала Ольга.
— Как у вас в целом? За столом-то толком не поговоришь, а хочется новостями обменяться! Как служба? Оль, по специальности работаешь?
Она присоединилась к нам, и мы пошли дальше вдоль набережной.
— Да как-то ровно всё, — ответил я. — Окончил учебку, получил назначение. Вот, отпуск дали небольшой, решил отдохнуть приехать… а у тебя как? С Женькой общаетесь ещё?
— Смеёшься? — Алиса всплеснула руками. — Мы ж вместе живём! Он мне иждивенчество оформил, а потом предложение сделал. Но со свадьбой решили пока повременить: отец занят очень, мотается по объектам, а без него никак… да! Вот, кстати, нашлись мы с ним — благодаря Женьке, он как-то через своих пробил. Повезло им, их бункер не был под ударом, пережили всё это дело без приключений… ой, кстати, так ведь не везде было! На Алтае бункер вроде бы не пострадал — но три заряда взорвали так неудачно, что все выходы оказались напрочь заблокированы! Осталось только пара аварийных вентиляционных штолен — хоть кислородом обеспечены. Но пока остаются под землёй.
Я сразу вспомнил про Свету. Кажется, именно про Алтай она там говорила?..
— И… как их спасают? — спросил я.
— Пытаются, — ответила Алиса, пожав плечами. — По всей стране ищут оборудование, будут пытаться пробиться через склон, который не пострадал от осадков… со стороны взрыва было бы ближе — но уровень заражения не позволяет. Использовали такой вот, грязный заряд, из последней волны, которая на бомбардировщиках шла.
— Ничего себе… — удивился я. — Как им до Алтая-то долететь удалось?
— Женька считает, что из Пакистана летели. А вот как заряды доставили и чьи они были, как он говорит «это большой вопрос».
— Но шансы-то есть? — продолжал я. — В смысле, что спасут там всех?
— Есть, конечно, — беспечно ответила Алиса. — А что им сделается? Запасов у них на несколько лет. Там, я слышала, даже оранжереи подземные есть, так что они вроде бы и без кислорода внешнего обойтись могли бы… но через вентиляшки с ними связь есть. |