|
— Гражданин, — первым обратился к нему мужик в форме РЖД. — Это вы сорвали стоп-кран?
— Я, — кивнул Женька.
Один из полицейских приблизился к нему и сосредоточенно нюхнул воздух. После чего посмотрел на своего товарища и растерянно пожал плечами.
— Что-то случилось? — спросил мужик.
— Пока нет, — честно ответил Женька. — Но, как мне кажется, скоро случится.
— У вас есть информация о взрывном устройстве? — тут же отреагировал второй полицейский.
— Взрывном?.. а, нет, — Женька помотал головой. — Я не про это.
— Тогда для чего вы остановили поезд? — продолжал мужик. — Вы ведь понимаете все последствия?
— Понимаю, — Женька кивнул. — Просто посудите сами: в поезде много семей с детьми. Если поезд остановится в поле — они могут сильно пострадать, ведь не все смогут пешком дойти до ближайшего населённого пункта. А так мы в посёлке, тут люди есть, капитальные строения, вон, котельная даже, — он указал за окно, где кирпичная труба выбрасывала клубы дыма, подсвеченного фонарями уличного освещения, в ночное небо.
— Подскажите, вы на учёте в диспансере состоите? — спросил первый полицейский.
— Нет, — честно ответил Женька.
— А почему, собственно, вы считаете, что поезд может остановиться в чистом поле? — поинтересовался РЖДшник.
— После удара электричество в контактной сети пропадёт, — вздохнул Женька.
— Удара? — нахмурился служащий.
И в этот момент, будто в ответ на Женькины слова, в темноте ночи, на западе, за горизонтом вдруг встало яркое зарево, будто Солнце, совсем недавно севшее, вдруг решило вернуться обратно. Это продолжалось около минуты, потом зарево погасло.
Полицейские и РЖДшник переглянулись.
Тем временем за горизонтом возникла ещё одна вспышка — то ли не такая мощная, как первая, то ли более отдалённая.
— Ну вот, — Женька поймал себя на том, что даже испытал облегчение в тот момент. — Удара.
— Я свяжусь с машинистами и диспетчерской, — сказал служащий и с удивительной для его фигуры проворностью двинулся по проходу.
Из купе начали выглядывать любопытные пассажиры, которые, впрочем, тут же закрывались обратно, когда видели полицейских.
— Что, думаете, и правда удары? — тревожно спросил один из них, глядя Женьке в глаза.
Тот утвердительно кивнул, после чего посмотрел на экран смарфона. Сеть исчезла. Но это было предсказуемо.
Глухое эхо удара до них докатилось только через пару минут. В посёлке с крыш попадал снег, но и только.
Позже начальник поезда и администрация посёлка признали, что, если бы Женя не сорвал стоп-кран — пассажирам пришлось бы куда тяжелее. Скорее всего, они попали бы в полосу радиоактивных осадках, которые выпали в десяти километрах севернее, по ходу путей. Наверняка не обошлось бы без жертв.
В первые дни после катастрофы он, как и многие, участвовал в организации быта уцелевших. Помогал заниматься распределением, был волонтёром в местном фельдшерском пункте. Организовывал связь между посёлками, обмен самым необходимым.
Как и везде, остро стоял вопрос квалифицированной медицинской помощи. Женя участвовал в вылазках на пострадавшие территории за медикаментами, заодно помогал выбираться выжившим.
Однажды, во время одной из таких вылазок, он наткнулся на монастырское хозяйство, в паре десятков километров от посёлка.
Как оказалось, когда всё случилось, в монастыре с пастырским визитом находился епископ одной из епархий Рязанской митрополии. Женьку и его напарника, местного паренька, с которым они на пару работали на «Буханке», принадлежавшей одному из предприятий, пригласили на чай. |