Изменить размер шрифта - +
Оказалось очень кстати.

— Хорошо, — кивнул я. — Но мало. Надо режим жёсткой экономии ввести.

— Мы, собственно, уже… — вмешался Пётр, но я перебил его.

— Электричество включать в полдень, на два часа. Генераторы есть? Один надо бы в лазарет выделить. Остальные как-то так. Оставить только тепловые мощности на расход, и всё.

— Это сэкономит процентов пятнадцать… — прикинул в уме Пётр.

— Что может оказаться критически важно! — заметил я. — Да, проанализировать, какие помещения можно отрезать от тепла. Сегодня был в тренажёрке. Это хорошо, конечно. Круто. Признак цивилизации. Там даже бассейн подогревается! Надо оставить только самое необходимое. Уплотнить людей. Тянуть до последнего. Чтобы две недели растянуть на месяц, а то и на полтора. До тепла не так долго терпеть, а там проще будет.

— Разумно, — кивнул Пётр. — Сам думал об этом, но решил отложить непопулярные решения до того момента, как разузнаем ситуацию с углём…

— Ты ведёшь себя как политик, — улыбнулся я.

— В какой-то степени так и есть, — директор всплеснул руками. — Приходится. А как иначе сюда специалистов заманивать?

— Ситуация поменялась, — заметил я. — Будем считать, сейчас рынок работодателя.

— Верно, верно… — вздохнул директор.

— Следующий важный момент. Нам необходима разведка, — продолжал я. — Слушай, у вас же продвинутое хозяйство, так? Коптеры используете?

— Дроны? Конечно, используем! — кивнул Пётр. — И операторы есть толковые… правда, летом большую часть парка передали на фронт. Остались только специфические машины, слишком большие и медлительные, на такие запроса не было.

— Вот и отлично, — ответил я. — Радиус какой у ваших машин?

— Большой. Под пятьдесят километров, — ответил Пётр.

— Разведку нужно начать в этом районе, — сказал я, указывая на участок на карте. — Если они действительно выдвинулись в сторону федеральной трассы — увидим их.

— Вопрос! — Саныч поднял руку. — Как мы их отличим? С высоты-то? Ну, едет какой-то грузовик, допустим. Или стоит. Мало ли их там может быть?

— Есть такой момент, — кивнул я. — Поэтому надо фиксировать всю активность в интересующих районах. Анализировать. Тогда и будет видно.

— Когда это надо? — уточнил Пётр.

— Вчера, — ответил я.

— Ясно. Как закончим, позвоню, позову ребят операторов. Проинструктируешь их?

— Ага, — кивнул я. — Ещё момент. Взлетать надо подальше от поселения. Здесь, — я снова показал на карту. Чтобы если что не демаскировать нас. То есть, разведчикам понадобится транспорт.

— Сделаем, — сказал Фёдор. — Кроме снегоходов есть пара «таблеток». Они модифицированные, с блокировкой. Сам колхозил.

— Отлично, — кивнул я. — Рации же у вас тоже есть?

— А как же! — кивнул директор.

— Разведчикам надо. Плюс посты на подъездной, с двух сторон. На машинах всю ночь палить горючее накладно будет.

Быстрый переход