|
— А сколько?
— Ну, два-три ствола, примерно столько же магазинов на каждый.
— Что за стволы?
— АК. Возможно, АКСки.
— Видимо, их хватило, чтобы выбить кордон на въезде в Каменногорск. По крайней мере, один из них этим хвастался, — сказал я.
— Ну а почему нет? Если там ДПС и МЧС поставили… — мужик пожал плечами.
— Что ж, надеяться будем на лучшее — а готовиться к худшему, — резюмировал я.
И мы начали готовиться.
Для начала распределили обязанности, определили состав и маршруты патрулей.
Мужику, который во ФСИН служил (его Аркадием звали) я выделил ПМ с магазинами и поставил в усиление к оператору дрона. Так как-то оно спокойнее было.
Зимние дни — короткие. Я хотел выехать на склады сразу после обеда, но в итоге со всеми инструктажами дела затянулись до ужина. И вовсю встал вопрос: стоит ли ехать на ночь?
Директор сильно сомневался в такой необходимости, особенно с учётом информации, полученной от Аркадия. Но я чувствовал: лучше не тянуть. Если и правда где-то относительно недалеко находится некоторое количество бесхозного оружия, то лучше бы до него добраться первыми.
Поэтому, после долгих разговоров и обсуждения, решили всё же ехать в ночь. Договорились поддерживать связь по радио, через закрытый канал. Я предупредил, что разовый выход в эфир не должен превышать тридцати секунд. Да, похоже, на паранойю — но мне было неуютно представлять себе, как кто-то пеленгует рации в посёлке. К тому же, директор согласился с моими соображениями. Он сам вызвался первым дежурить на связи, ожидая докладов от группы с дроном и от нас.
Перед выездом мы зашли поужинать в общую столовую.
Оля с ребятишками уже была там; она звонила где-то час назад в администрацию и предупредила, что может забрать их с продлёнки. Тогда я не придал значению тону её голоса, но теперь видел: борьба за пациента даётся ей тяжело. Она как-то осунулась, посерела, в красноватых глазах появился нездоровый блеск.
Набрав еды на раздаче, я подсел к ним за столик. Увидев меня, мальчишки по очереди поздоровались и пожелали приятного аппетита.
— Как в школе дела? — спросил я у Вани.
— Да какая школа, пап? Так, вид один… ребята не занимаются толком, все об одном твердят. Да и учительница… нет, она хорошая. Не злая. Только сосредоточиться не может, как мне кажется.
Сын поднялся и, перегнувшись через стол, доверительно шепнул:
— Мы даже видели, как она плакала на переменах.
— Ясно… Никиту в обиду не даёшь?
— Да мы друг друга не даём! Он молодец вообще! Во-о-т такой парень, даром что пятилетка! — Сын продемонстрировал большой палец, чтобы показать, какой именно Никита парень. Тот, слыша этот диалог, смущённо опустил глаза.
Зато Оля улыбнулась.
— Про Сашку не забывай, — сказал я.
— Не забудем, пап! — пообещал Ваня.
— Я сегодня вечером уеду, — предупредил я.
— Да, Федя упоминал… — сказала Оля. — Удачи вам. И будь осторожнее, хорошо?
— Спасибо, буду, — пообещал я. |