|
— Слушай, ты тоже… ну… понимаешь.
— Я врач, Дим. Мы привычные. Всё в порядке.
Перед выходом из столовой чуть ли не нос к носу столкнулись с Алисой. Та была не одна — оживлённо разговаривала с каким-то парнем в свитере с оленями. Хорошим парнем: спортивным и симпатичным, с доброй белозубой улыбкой. К тому же, блондином. Я даже порадовался за неё.
Улыбнувшись, она кивнула мне и отвернулась с притворным равнодушием. А в стекле входной двери я успел поймать её тоскливый взгляд. Что ж. Радовался я, похоже, рано — девчонка явно сдаваться не собиралась. И даже использовала расхожие приёмы, чтобы привлечь моё внимание.
К счастью, все эти гляделки остались вне поля зрения Ольги. Ей было просто не до этого.
До гостевого домика мы дошли пешком. Оля и дети вошли внутрь, а я остался разгружать «Прадик».
Саныч предлагал взять УАЗик, но мне на своей было как-то привычнее.
Я сильно пожалел, что не догадался купить хороший прибор ночного видения. В нём, с отключенной оптикой, ехать было бы гораздо безопаснее. Яркие фары как демаскирующий фактор меня здорово нервировали.
Из оружия я оставил себе один из «Глоков», изъятых у диверсантов. К счастью, они оказались вполне стандартными, без сюрпризов.
Фёдор от пистолета отказался, аргументируя, что своим карабином умеет лучше управляться. Ну а Саныч, немного поколебавшись, взял второй ствол. Какое-то время пришлось потратить, чтобы объяснить ему особенности этого оружия. Но он мужик вроде толковый — понял. Конечно, точности стрельбы ожидать не приходится, но хоть какая-то боевая единица.
Арбалет я тоже захватил с собой. Странно, что я раньше не приглядывался к этому оружию. Баловством считал, хотя некоторые мужики очень хорошо отзывались. Практика показала, что оружие вполне достойное.
Район бывшей базы хранения находился дальше, чем Каменногорск, однако дороги, ведущие туда, не затронули пятна заражения. По крайней мере, известные нам.
Там, где проверенная дорога закончилась, я останавливался каждые пятнадцать минут и замерял фон.
Путь был пустынным. Лишь однажды на дороге попалась относительно свежая колея, но через пару километров тот, кто здесь проехал, завернул направо, на просёлок. Видимо, кто-то из местных жителей выбирался на разведку.
Изредка попадались брошенные машины. Возможно, у кого-то горючее закончилось и люди добирались до ближайших деревень пешком. Хотелось бы верить, что добрались благополучно.
На подъезде к району базы хранения я включил смартфон и попытался поймать навигационные спутники. Снова ничего не вышло. Наверно, всё-таки орбитальную группировку продолжали методично добивать. Или же просто так не повезло с зоной покрытия.
Пришлось немного поплутать по ночному лесу. Съезд с трассы находился за небольшим холмиков, внизу, и мы его два раза проскочили. А когда, наконец, выехали куда нужно — нас ждал сюрприз, который в сложившихся обстоятельствах сложно было счесть приятным: подъездная дорога оказалась почищена.
— Вот так заброшенная база хранения… — прокомментировал Саныч.
— Но есть и хорошая сторона во всём этом, — добавил я.
— Какая же? — с удивлением поинтересовался Фёдор.
— Скорее всего, это военные. А, если так, значит, про эту базу хранения не забыли. |