Книги Фэнтези Сергей Котов Дух страница 40

Изменить размер шрифта - +
Предприятия ему не жалуют — наоборот, за старые долги по налогам, которые якобы нашлись у старого графа, забрали пивной завод в Самаре. И кое-что ещё по мелочи. В общем, бедно сейчас семья живёт. И ладно бы не гордые были, пошли бы к бате, обратились, он бы помог. И мама его уговаривала. Но Ратимир нет, ни в какую!

Любомир вздохнул.

— Один из последних разговоров при мне был. Случайно в летнем саду подслушал. Речь шла о выкупе маленькой нефтяной концессии на полях Заволжья, там сумма небольшая. Граф хотел в долги влезть, но никак не мог договориться о ссуде. Мама предлагала обратиться к отцу. Говорила, что сама всё сделает — ей нужно только позволить. Но дядя как рогом в землю упёрся — и ни в какую.

— Бывают такие люди, — кивнул я. — Оказывается и в высшем обществе тоже…

— Бывают, бывают, — подтвердил Любомир. — Но сам по себе граф человек достойный, правильный. Узнав, в каком мы положении, он не предаст. Я в этом совершенно точно уверен.

— Ладно, — сказал я. — Допустим, у нас есть обедневший родственник в Поволжье. Для чего это нам надо?

— Нужно разобраться в ситуации, — продолжал дух. — Понять, что произошло, как именно, кто замешан. А для этого надо быть вхожим в общество, причём так, чтобы не привлекать лишнего внимания. Надо с людьми поговорить, нужные знакомства завести. Понимаешь?

— Эк у тебя всё просто! — улыбнулся я. — А ничего, что я вообще не знаком с этим самым обществом? Как вести себя, что говорить? Как вот мне к твоему дяде обращаться? Как в фильмах? Величество-высочество?

Любомир грустно вздохнул.

— Величество — это Владетель, — пояснил он. — Высочества — все принцы и принцессы. К дяде моему надо обращаться «светлость», у него хоть родословная и длинная, но не из Рюриковичей или Гедеминовичей, как мы. К тебе должны обращаться не иначе как «сиятельство»… это просто, на самом деле. Легко запомнить. И потом, в быту сейчас это всё не соблюдают, только на официальных мероприятиях. Всё-таки годы скрытной жизни сказываются. А вообще у тебя есть я, а ты — Великий Волхв! Так что справимся.

— Ладно… — кивнул я. — Справимся так справимся.

— Но вообще ты прав, конечно. Тебе тоже надо учиться, — неожиданно добавил Любомир. — Как раз для этого и нужно тихое место. Время выиграть.

Сборы много времени не заняли. Я взял с собой немного сменной одежды, наличные из запасов убежища — и всё. Вообще после развода я как-то спокойно начал относиться к вещам. За всё время даже не подумал о тех, что остались на съёмной комнате.

Чемодан с фамильными документами так и лежал в багажнике «Гелика».

Уже в гараже я грустно посмотрел на «Ламбу». Так и не успел прокатиться. А теперь уже не очень-то и хочется.

— Хорошо здесь было… — грустно сказал я.

Любомир скептически ухмыльнулся.

— Это смотря с чем сравнивать.

— Слушай, если они нагрянут сюда — это что же, всё может быть уничтожено? Родовые книги, альбомы, картины… как-то жалко, нет разве?

— Не уничтожат, конечно, — улыбнулся Любомир. — В крайнем случае на склад заберут, как наследие ушедших родов. И потом, вся информация продублирована на электронных носителях. В документах, которые мы забрали, есть флэшки и диски, просто на всякий случай.

 

— Предусмотрительно.

— Ну так!

Попрощавшись с родовым капищем, я прошёл в гараж и сел в «Гелик». Завёл двигатель. Обратил внимание, что бак снова полный.

— Слушай, а что с людьми будет? Которые тут всё обслуживали? — спросил я Любомира, который уже устроился на соседнем кресле.

Быстрый переход