|
— Нам туда! — Ведана указала на ажурную конструкцию, поддерживающую огромный белый купол, на самом берегу, среди песчаного пляжа. Внутри стояли комфортные мягкие диваны, горели газовые фонари-грелки. Работал бар. Однако народу было совсем немного: лишь пара диванов возле самой воды оказались заняты компанией.
Возле входа в шатёр никаких препятствий не было: ни охраны, ни турникетов или ограждений.
— Что будет, если сюда захочет зайти кто-то, не оплативший? — тихо спросил я свою спутницу.
— Будет весело! — ответила она, смеясь.
Я не поддержал её веселья.
— Защитная руна же, — она указала на неприметный знак на ступеньках, ведущих под шатёр.
— А, ясно, — кивнул я.
Оказавшись внутри, Ведана уверенно направился в сторону компании на диванах. Мне ничего не оставалось делать, как последовать за ней.
— Приветствую, избранные! — сказала Ведана, когда мы подошли ближе. — Как весёлая ночь?
— О-о-о! Какие люди! — один из парней поднялся и подошёл к нам. — Ещё и в компании!
— Это… — Ведана повернулась ко мне, видимо, намереваясь представить. Но парень остановил её.
— Т-с-с-с! — он приложил указательный палец к губам. — Мы играем в первых людей. Избранные не представляются сегодня. Проходите же!
Он улыбнулся и подмигнул мне. Выглядело это несколько панибратски, но реагировать я не стал. Просто не знал, как тут принято.
— Парень — наследник сиятельного князя Деева. Богатейший из самарских благородных, почти весь город с предприятиями принадлежит ему, — пояснил Любомир.
Я присмотрелся к остальным «избранным». И тут меня ждал один очень неприятный сюрприз. Крайним справа сидел пацан, которого мы с Любомиром отделали на Рублёвке. Сейчас никаких следов происшествия на его физиономии не было. Впрочем, не удивительно: время прошло, да и требы за здравие ведь наверняка доступны не только мне.
Он посмотрел на меня. Задержал взгляд. Чуть нахмурился. Узнал?
— Вот те раз… — выдохнул Любомир. — Васильев!
Тем временем Изеслав улыбнулся мне и приветливо кивнул. Значит, всё-таки не узнал. И хорошо. Даже отлично!
Едва мы успели с Веданой занять места, как за нашими спинами возник официант.
— Изволите ли сделать заказ? — тихо, чтобы не потревожить остальных, спросил он.
— А можно меню, пожалуйста? — так же тихо спросил я. И, как вскоре выяснилось, очень хорошо, что тихо.
Ведана хихикнула и осмотрелась. Видимо, чтобы проверить — не слышал ли кто? К счастью, на мою реплику внимания не обратили.
— Тут не принято спрашивать меню, — пояснил Любомир. — Обычно есть всё, на что только фантазии хватит. Но чаще всего просят что-то или очень модное, или совсем классическое. Вроде чёрной икры с фуа-гра или императорских креветок.
— Чёрную икру, пожалуйста, — сказал я.
— Шампанское? — уточнил официант.
Я вопросительно глянул на Веду. Та кивнула.
— Какое изволите?
Я растерялся. Какое вообще шампанское я знаю? Вдова… эта… как её?
— «Кристал», — ответила за меня Веда.
Я благодарно улыбнулся в ответ.
— Отличный выбор, — кивнул официант. После чего, к счастью, исчез.
Ведана повернулся к молодым людям и вставила реплику в общий разговор. Я даже не расслышал, о чём она была.
Воспользовавшись тем, что на меня никто не смотрит, я повернул голову и чуть слышно прошептал, обращаясь к Любомиру:
— Слушай, может, сейчас, а? Пока я делов не наворотил…
— Точно? — спросил дух, пряча довольную улыбку.
Вместо ответа я кивнул. |