|
Спящие были менее ригидными. Они прекрасно понимали, что иной раз цифры способны претерпевать изменения.
Существовали касты рабочих, строителей, охотников, стражей… и правителей.
Правящая верхушка Спящих представляла собой совет сильнейших созданий, которые обладали силой Третьего ранга. Сами Спящие называли их Владыками Сновидений и относились к ним с великим уважением.
Некоторые Владыки были деятельными администраторами. Другие предпочитали вести более затворнический образ жизни и редко появлялись на собраниях Великого консорциума. Правительство Спящих напоминало британскую палату лордов, только лишённую королевской фигуры. Каждый Владыка заправлял своей вотчиной, и в то же время вопросы, которые касались направления развития всего народа, Владыки решали посредством голосования.
Именно на нём решено было оказывать посильную поддержку демоническому вторжению.
Почему?
Множество причин.
Разумеется, наибольшую ценность представляли жертвы, которые демоны исправно платили за их поддержку. Серое вещество разумных созданий было единственной валютой, которую котировали Спящие. Все остальные материальные блага были для них бесполезны. Всё необходимое они могли сотворить в Мире Сновидений, используя для этого свои особенные силы. Серое вещество подпитывало последние и приближало Спящих к их идеалу — единому непоколебимому порядку.
В этом отношении Спящие и демоны были похожи. И те, и другие были хищниками, которые охотились на представителей разумных народов. Их союз был вполне закономерным.
Или нет?
Гиены и львы вместе нападают на антилоп, и в то же время они совсем не против съесть друг друга.
Собственно, Спящие прямо сейчас питались разумными представителями демонической расы. Настоящий союз при таких условиях был невозможным. Союзники смотрели друг на друга косо, а иной раз даже пуская слюни.
У Спящих был определённый план. Даже несколько. Некоторые предлагали в один момент, когда демоны будут перемещать особенно большие силы, отрезать их от материального мира и съесть — при условии, что к этому моменту война будет складываться для них наиболее неблагоприятным образом.
Другие советовали заключить союз с Божественным триумвиратом и вместе с ними навсегда решить демонический вопрос. Демоны представляли опасность для всего сущего? Пускай. Нужно всего лишь уничтожить их империю и начать охоту на всех разумных представителей их расы. Спящие готовы были взять на себя эту непосильную задачу и навсегда избавить мир от демонической угрозы!
Впрочем, в данный момент они не собирались делать настолько радикальное предложение.
Были другие варианты. Некоторые из них высказывались явно, на собраниях консорциума, другие обсуждались тайно, за закрытыми дверями, а третьи были настолько секретны, что знали про них единицы.
Довольно часто, такой «единицей» был конкретный Спящий по имени Хамон.
Это был старый и влиятельный Владыка. Необычайно скрытный и таинственный. Именно он в своё время предложил заключить договор с демонической расой, после чего запросто уговорил даже самых консервативных представителей совета консорциума.
Хамон редко появлялся на публике. Иной раз между известиями про него проносились годы. И даже тогда чрезвычайно редко упоминали его имя. Обыкновенно, его называли «неким» Владыкой, или «одним известным Спящим» и так далее, и тому подобное. Казалось, что скрытность была его натурой. Что вся его жизнь была направлена на то, чтобы слиться с вуалью, имя которой — тень. |