Изменить размер шрифта - +

    – Ну что, теперь начинается самое интересное. Унести добычу. – сказал Викен с мрачным юмором.

    – Не высовываться, пригибаться, прятаться за меня и за него – кивок в мою сторону, Викен инструктировал белого, тот понятливо кивал.

    Мы вышли из кабинета и никого не встречая двинулись к нашему персональному входу, разлому. С каждой минутой нарастала напряженность, вариантов было два, плохой и хороший. Вернее, более вероятный и почти невероятный. Скорее всего, нам дают выйти на засаду, почти невероятно, что уже некому реагировать на сигнал тревоги, все заняты внешним боем. Наш расчет строился на том, что Раффер захочет лично проконтролировать возвращение белого, не доверит столь важное дело прихлебателям, и тут то мы его и «исключим». Но затянувшееся затишье… Можно было бы попытаться сменить маршрут и уйти от засады, но тогда останется опасный свидетель, который к тому же начнет охоту за потерянной игрушкой.

    Шли прижимаясь к стенам, осторожно заглядывая за каждый угол. Подобрались к выходу в средний третий круг, дверь была заблокирована, ушло минуты три на то чтобы взломать замок, белого и кошку спрятали за поворотом, Абеля загнали нам за спины…. Дверь медленно поползла вверх…За нашими спинами раздался сдавленный всхлип… Я нажал экстренное закрытие, створка обвалилась вниз, Викен кинулся к модификантам, я нашаривал взглядом щиток лайфстаф коммуникаций. Газ.

    У меня и Викена полная защита, Абель тоже вне опасности, а вот наша добыча… Лорд прилаживает белому запасной фильтр, кошка корчится в попытке вздохнуть, Абель срывает с себя фильтр, я добрался до щитка. Экран на шлеме бесится, сообщая мне «К-4». Этот газ вызывает паралич органов дыхания, кожу и слизистые не повреждает. Я выбираю повышенный воздухообмен внутри круга, не рискуя делать полное проветривание. С шелестом пооткрывались закрылки, поднялся ветерок.

    Викен делает инъекцию кошке, она и Абель дышат через его фильтр попеременно.

    – Вернись в синий коридор, мы проходили мимо поста, там должны быть фильтры – спокойно без эмоций командует лорд. Выполняю.

    Коридор, вход в пост, что-то не дает мне с размаху влететь в дверь, звук…? Жму кнопку «открыть» и делаю затяжной прыжок вверх, туда где я был, летят выстрелы, я сам стреляю, не видя в кого, приземляюсь, откатываюсь, стреляю… Напрасно, он был один и он мертв. Побоялся с нами тремя связываться и пропустил нас по коридору… Не судьба была ему пережить этот день. Нашлись фильтры и оружие, я рылся в надежде найти форму, но нашел только бронежилеты. Что ж лучше, чем ничего.

    Когда я вернулся, модификанты были в относительном порядке, кошка и Абель продолжали дышать попеременно. Викен сидел с каменным лицом смотря в стену, думает… Такого варианта мы не предусмотрели, газовая атака на полное уничтожение и направленная не на нас, а на клан Раффера. Интересно. Давно уже не ведутся войны на геноцид, люди слишком ценный ресурс, чтоб вот так вот им разбрасываться и травить почем зря. Что-то мы не учли… Кошка сноровисто приладила фильтр и без вопросов натянула жилет на голое тело. С белым пришлось повозиться, жилет сильно давил ему на сложенные крылья, но в конце концов отрегулировали.

    Ситуация повторяется, Абель за спинами, модификанты за углом, дверь ползет вверх.

    Мы идем по третьему кругу максимально быстро, опасаясь уже не людей Раффера, а боевиков Кизли и Омана. Пока пусто. Судьба нас хранит.

    Уже второй круг, выход близко. Возле нашего разлома может идти бой, землеход может быть взорван или заминирован… Но из резиденции только два выхода – крыша и передний основной, если и есть подземный лаз, то мы о нем не знаем.

Быстрый переход