|
Этакий галактический Лас-Вегас. Питейные заведения, наркотики, проституция, игорный бизнес и огромного масштаба чёрный рынок, на котором можно было купить практически всё, даже такие вещи, за хранение который на цивилизованных планетах казнят без суда.
Где-то там обитал и второй андроид, хранивший столь важную информацию. Гера смогла условно описать его возможное место пребывания. Скорее всего, это были городские низы, какой-нибудь бомж, алкоголик и наркоман, или уголовник из самого нижнего звена многочисленных группировок. Она сказала, что его модификация отличается от неё самой. То же самое пятое поколение, вот только с поправкой, что он создавался в том числе и для участия в боевых действиях. Таких в Галактике осталось всего ничего, можно по пальцам пересчитать, разработка была признана несостоятельной.
Теперь нам предстояло его найти, при условии, что население планеты составляет около трёх миллиардов человек, можно была назвать нашу затею несостоятельной. Но, как ни странно, Гера имела на этот счёт своё мнение. Кое-какие зацепки у неё были, несколько человек, которые были знакомы с объектом. Вот только было это давно, лет сорок назад, но всё же можно было постараться их найти.
Добирались долго. С транспортными терминалами творилась какая-то лютая путаница, их было довольно много, но вот возможные пункты выхода сильно разнились, к тому же их регулярно перекрывали по политическим и экономическим мотивам. Последнюю часть пути мы проделали в пассажирском отсеке огромного транспортного корабля, доставлявшего на Ферто груз какой-то жутко дорогой руды, там её продадут новым владельцам, а часть отправят на местный металлургический комбинат, скромные мощности которого просто не позволяют переработать такой объём.
Корабль не предназначался для перевозки пассажиров, то, что капитан назвал пассажирским отсеком, было в недалёком прошлом хозяйственным помещением, а теперь оно по непонятной причине пустовало. Дорога заняла двое суток, спать приходилось на полу, подстелив одеяла, чтобы не застудить почки на холодном металле.
Спецназовцы не жаловались, они привыкли ко всему. Дюжина крепких парней, все, как один, с неброской внешностью, абсолютно незапоминающимися чертами лица и умным взглядом. Создавалось впечатление, что их в одном инкубаторе делали. Кстати, возможно, так оно и было. Вообще, что по имперским, что по федеральным законам, проводить генетические модификации, не предусмотренные медицинскими показаниями (врождённый иммунитет к болезням, онкологии, купирование опасных мутаций), строжайше запрещалось. Вот только военные, а особенно спецслужбы так же традиционно привыкли класть болт на подобные запреты. Мне до сих пор вспоминался пулемётчик, которого я убил в стычке на планете Эрран. Там явно не обошлось без махинаций с генами, в результате которых получился гигант чудовищной силы.
Близко я познакомился только с командиром. Звали его Негго Ром. Он был чуть старше остальных годами, но, опять же, больше ничем не выделялся. Как и они, был абсолютным, я бы даже сказал, патологическим флегматиком, вид его был всегда расслабленным, речь неторопливой, а движения ленивыми и замедленными. Вот только я был уверен, что стоит прийти часу Х, как этот увалень взорвётся каскадом резких движений и легко разбросает роту солдат противника.
Было у них с собой и оружие. Тяжёлые штурмовые автоматы они оставили дома, с такими штуками в цивилизованном городе просто нечего делать. Зато взяли кучу таких стволов, которые можно переносить тайно, не боясь быть пойманным местной полицией. Это были и пистолеты, стреляющие почти обычными пулями, всевозможные заряженные авторучки с ядовитыми иглами, взрывающиеся перстни, банковские карты, которые одним взмахом отрубают человеку голову и множество других неприятных сюрпризов.
Я лично с собой взял всё тот же револьвер (пороховое оружие всё ещё было популярно на планете, тем более, что торговля высокотехнологичным оружием была запрещена, на чёрном рынке можно один купить редкий и дорогой ствол, но вооружить роту солдат уже не получится). |