Изменить размер шрифта - +
Очень скоро мы врежемся в «стену» и морской ад обрушится на нас с новой силой, и до выхода из бури минимум два дня пути, которых нам точно не продержатся.

— Это божье проведение! — я слышу голос одного из моряков, очевидно из верующих паломников. Его голос необычайно громок и в нём слышатся нотки благоговения — Всевышний снизошёл до сына своего Виктора, и даровал нам спасение! На колени! Молитесь!

Только этого не хватало! Мои моряки, вместо того, чтобы удвоить усилия по спасению судна, пока есть хотя бы краткая передышка, все как один попадали на колени и неистово начали шептать молитвы, осеняя себя косым крестом. Они смотрят на меня как на живую икону! Рядом с громким шумом рухнули вниз рулевой и капитан, схватив меня за руки и стараясь их поцеловать. Руль брошен, судном никто не управляет. А ведь с помощью руля и грамотного манёвра мы могли бы продержатся на спокойной воде подольше!

— За работу сучьи дети! — как бешенный ору я, вырываясь из цепких объятий охваченных религиозным фанатизмом людей, и бросаясь к рулю — по местам стоять! На помпы падлы, бегом!

У нас всего несколько минут, «стена» быстро приближается, а моя команда меня не слушает. Только несколько старых моряков, которым сам чёрт не брат, повинуясь моему охрипшему голосу спешат переставить паруса на нашей единственной мачте, но их мало, чертовски мало! Я стараюсь увести корабль в сторону, чтобы войти в шторм правым галсом и тем самым хоть немного компенсировать разрушительные последствия первой встречи с волнами убийцами. Сейчас нам нужно как можно плавнее снова войти в ритм борьбы за живучесть.

 

— Приди в себя! — если бы не необходимость держать руль, я бы точно задушил капитана — мне нужна помощь! Я тебе приказываю!

— А? Да, да! Я сейчас! — капитан и рулевой с трудом возвращаются к действительности, но поздно, шанс упущен.

«Повелитель морей» влетает в стену урагана, и над нашими головами снова смыкаются тучи. Гигантская волна обрушивается на корпус линейного корабля, и он ложится на борт. Это конец! Я крепко держусь за штурвал и потому остаюсь почти на месте. Как в фильме ужасов, мимо меня пролетают орущие от жуткого страха люди, и пропадают в пучине. Корабль быстро идёт на дно, и вскоре океанская вода смыкается над моей головой.

 

Глава 19

 

Не знаю, как в той круговерти, что творилась вокруг, я умудрился выплыть на поверхность моря практически без последствий для себя, но мне это удалось. Штурвал слетел с креплений, и я рухнул в воду, а потом меня закрутило в волнах, после чего я потерял ориентировку и даже толком не понимал, где я нахожусь. Набравшие воду ботфорты тянули вниз как камень привязанный к шее, кафтан тоже превратился в свинцовый груз, я, захлёбываясь и впадая в бешенство от недостатка кислорода потратил почти все свои силы, чтобы избавится от этих предметов одежды. Мои любимые пистолеты и сабля, отправились на дно, вслед за предметами гардероба, которые пытались убить своего хозяина.

Вокруг бушевал ураган, тяжёлые волны то и дело накрывали меня с головой, а рядом, опрокинувшись килем в верх быстро уходил под воду «Повелитель морей». Мой старый, трофейный корабль, который служил мне верой и правдой и был моим флагманом во многих сражениях, уходил на службу к морскому царю, практически со всей своей командой. Не раздумывая и секунды, я быстро погрёб в сторону. По мере погружения большей части корпуса корабля под воду, в месте затопления всегда образуется своего рода воронка, которая затягивает за собой на глубину все объекты, находящиеся в непосредственной близости. Поэтому, важно успеть отплыть от тонущего корабля на достаточное расстояние иначе не выжить. Не паниковать Витя! Паника только усугубляет положение и не позволяет тебе совершать действия, необходимые для спасения, так что все лишние мысли в сторону, нужно сосредоточится на выживании и собрать всю свою волю в кулак! Такое со мной не в первый раз уже случается, я уже опытный, хотя настолько плохо ситуация ещё ни разу не складывалась.

Быстрый переход