Изменить размер шрифта - +
И сэр Генри поехал - как оказалось, очень не вовремя…

    Разобрав постель, Алиса сняла халат, под которым были только кружевные трусики, и нырнула под одеяло.

    -  Когда завтра дядя позвонит, ты расскажешь ему про Кейта? - спросила она.

    Марика присела на край кровати и покачала головой:

    -  Ни в коем случае. Телефон могут прослушивать.

    -  В самом деле? - с сомнением произнесла кузина. - Неужели это настолько серьёзно?

    -  Это очень серьёзно, Алиса. Ты просто не видела выражения лица Кейта, когда он говорил о тех влиятельных людях. Он был напуган до смерти. Он боялся - но не меня. Скорее, он боялся за меня. И за себя тоже.

    Алиса хмыкнула и перевернулась на бок.

    -  Мне кажется, ты защищаешь его. А ведь если Кейт не солгал, и тобой действительно интересуются какие-то загадочные люди… Да, это мысль! Тогда выходит, что Кейт - их шпион.

    Марика кивнула:

    -  Я тоже так считаю.

    -  Ты сильно злишься на него?

    -  Ещё как злюсь! Хорошо, что его не было рядом, когда я сообразила это. Я бы такого ему задала! Думаю, потому он и поспешил уйти - пока не разразилась буря… И кстати. Если наша догадка верна, то получается, что Джейн заодно с братом.

    Алиса в растерянности моргнула и ненадолго задумалась.

    -  Нет, вряд ли, - сказала она. - Я познакомилась с Джейн ещё в Корнуолле, когда понятия не имела о твоём существовании и не думала переезжать к дяде Генри.

    -  А тебе не кажется странным, что сразу после твоего отъезда из Корнуолла Уолшей тоже потянуло на родину предков?

    -  Уолши ирландцы, а не шотландцы, - возразила Алиса. - Пора бы уже различать. А родина ирландцев - Ирландия.

    -  Тем более странно, - стояла на своём Марика. - С какой тогда стати им было ехать в Шотландию?

    Алиса громко застонала.

    -  Нет, это уже чересчур! Не впадай в паранойю, сестрёнка. Этак ещё немного, и ты решишь, что я тоже подослана шпионить за тобой.

    Марика улыбнулась:

    -  Да ладно, ладно. Я это не всерьёз. По правде говоря, я сама не верю, что Уолши переехали из-за меня. А что до слежки за мной, то я просто подменила причину следствием. Думаю, Кейта завербовали именно потому, что он брат твоей подруги. Возможно, на него оказали давление. Возможно даже, его шантажировали.

    -  Всё-таки ты ищешь ему оправдание, - заметила Алиса. - Ты уже простила его?

    -  Пока что нет, но… Я вижу, что он хочет заслужить прощения. Он не желает мне зла, он… - Марика умолкла и отвернулась.

    -  Он любит тебя, - закончила за неё Алиса. - Ему поручили следить за тобой, возможно даже, разыграть влюблённого, чтобы войти в доверие и побольше узнать о тебе, - а он взял и влюбился по-настоящему. Да и ты явно не равнодушна к нему. - Алиса села в постели и обхватила колени руками. - Знаешь, мы об этом как-то не говорили…

    -  И не надо говорить, - перебила её Марика, по-прежнему не оборачиваясь. - Лучше не надо.

    -  Но почему? В чём дело? По мне, так Кейт отличный парень… если отвлечься от того, что он, возможно, шпион. Я бы на твоём месте не обращалась с ним так сурово. Только пойми меня правильно: о том, чтобы сразу падать в его объятия и ложиться с ним в постель, речь не идёт. Но зачем же мучить его, а вместе с ним и себя? Ты усиленно изображаешь полное безразличие к нему, а он, слепец, принимает твою игру за чистую монету и страдает от неразделённой любви.

Быстрый переход