Изменить размер шрифта - +
Хотя книги тоже есть, но немного. Сравнительно немного, у мамы дома меньше, и у Йэна меньше. А еще тоненькие коробочки с надписями… да это же электронные книги-пластинки! Элис видела такие в школе, но не думала, что их вообще может быть много. Да и зачем много, ведь это циллосы, в каждую такую пластинку можно хоть библиотеку запихать. А еще игрушки - опять же, Элис сроду таких игрушек не видела, красивые небольшие куклы, одетые в яркие длинные платья и еще всякую-разную одежду, коробки с играми, пупсы, кукла-младенец в настоящей колыбельке, кукольная мебель, огромные красивые мягкие игрушки - мишки, зайцы, собаки… в распределителе такого в жизни не увидишь. Вики не мешала Элис осматривать вещи - но Элис даже не трогала ничего, ей чудилось, что она в музее.

— Как у тебя все здорово, - пробормотала она. Вики фыркнула.

— Да это все малышатское. Хочешь, поиграем в "Космический бой"?

— Да ну, - Элис удивленно взглянула на нее. Неужели в этом сказочном царстве может прийти в голову мысль заняться обычной игрой на бумаге, которой в школе обычно коротают время на скучных уроках? Чушь какая-то.

— Да не такой… - засмеялась Вики, поняв ее, - на компьютере!

— У тебя что, компьютерные игры есть? - поразилась Элис. Вместо ответа Вики взяла в руки небольшой пульт управления, что-то на нем нажала. Монитор на столе засветился.

Элис недоверчиво глядела в экран. Компьютерные игры - это же нехорошо… это скантийцы оболванивают своих детей всякими видеоиграми. У нас они… ну не запрещены, конечно, но это нехорошо. Таких игр никогда не бывает в распределителе. И даже в библиотеках их детям не выдают. Эти игры дурно влияют на психику, разрушают ее, портят зрение, уводят в виртуальный мир, и ребенок перестает интересоваться чем-либо настоящим… Откуда у родителей Вики компьютерные игры? Тоже папа привез из Сканти? Странно… хотя, может, это и нормально?

Может, в играх нет ничего такого страшного?

"Космический бой", однако, оказался вовсе не скантийским. Это была ужасно интересная игра. И создана либо в Эдоли, либо, может быть, в одной из стран Содружества - Траинне, например. В этой игре участвовали две космические орбитальные эскадры - одна, хоть это прямо и не говорилось, была эдолийская - с красными знаменами и крестами на них. Корабли другой были темно-синими с золотыми многоконечными звездами - то есть символом Сканти. А еще были космические пираты - на черных узких, как подлодки, кораблях. "Синие" собирались взорвать всю планету термоядерными бомбами, а "красные" от них планету защищали. Шла борьба за господство на орбите. Настоящая война. Вики согласилась играть за синих - ей, наверное, все равно, она часто играет. Девочки не на шутку увлеклись…

Правда, Элис сразу начала проигрывать - у нее не было никакого опыта, и в игре она еще не разбиралась, так что ее красные корабли гибли один за другим…

"Ага! - на экране появился злобный центурион синих с искаженной физиономией с брылями, - Мы покажем этим красным! Мы разобъем весь их материк! Ракетное отделение - к бою!"

У Элис сжалось сердце, как будто и на самом деле скантийцы собрались бить по Эдоли. Тут раздался мелодичный сигнал - Элис едва не подпрыгнула от неожиданности.

— Девочки, - произнес голос женщины, которая их встречала у порога, - идите кушать, папа вас зовет.

— Пошли, - Вики поставила на паузу, - потом доиграем. Классно, а?

— Да-а, - протянула Элис. Она все еще не могла отойти от впечатления, - знаешь, а я ужасно боюсь, что будет ядерная война. Когда у нас в нулевой начались уроки гражданской обороны, я вообще заснуть не могла. Меня мама к врачу водила. Представляешь, как страшно - термоядерная боеголовка, раз, и города нету… и ладно еще, если сразу погибнешь, - добавила она, хотя на самом деле она как раз этого почему-то и боялась больше всего… лучше выжить, как угодно, с ожогами, с радиационным поражением, но выжить.

Быстрый переход