|
Но так считается, что лучше сразу погибнуть.
— Ага, я тоже боюсь, - согласилась Вики.
— Эти скантийцы такие подлые… ну зачем им нужно это оружие? Мы же их не тронем… знаешь, - призналась Элис, - а мы с подружкой, с Ларой, в Эфесе - мы писали как-то письмо скантийскому президенту, тогда у них был Рандир. Мы написали, чтобы они перестали вооружаться, потому что мы очень боимся войны, и не хотим, чтобы вся планета погибла, это ведь глупость, зачем воевать, если все равно будет ядерная зима, и все погибнут…
Они снова спустились по лестнице. Вики, вроде бы, уже перестала слушать Элис. С вздохом девочка подумала, что все-таки Вики совсем не такая… вряд ли получится с ней подружиться. Да и зачем - вот Марта скоро вернется…
Марта все понимает. И она даже сама в детстве хотела убежать в Сканти и поговорить лично с тамошним президентом. Зачем они вооружаются, зачем они убивают людей на Сёгоре и грабят тамошние народы, так что многие люди умирают от голода - в нашей-то время…
Повезло с Мартой, подумала Элис. Таких, как она, немного. Вот Лара тоже была такая. А в основном все девочки интересуются только мальчиками, всякими тряпками, и кто с кем куда ходил. Если бы здесь вообще все оказались такими, что бы Элис делала? Умерла бы с тоски по старой школе.
— А это кантина, - пояснила Вики, и снова на Элис пахнуло чем-то казенным. Кантина бывает в школе, на работе у мамы и у Йэна, бывают просто обычные городские кантины. Дома все нормальные люди едят на кухне, в крайнем случае - в гостиной. Хотя если подумать, у древних адели ведь тоже были кантины дома.
Вообще у них все, как у адели, подумала Элис, но развить эту мысль не успела. Они вошли в кантину. И здесь вся мебель была, видно, из лигнопласта - полупрозрачно-глянцевая с узорами внутри. Большой длинный стол, белая скатерть, стулья с выгнутыми спинками. На стене - натюрморт, какой-то известный мастер, но Элис не сообразила, кто именно. В одной из стен - окно, ну точно, как в настоящей кантине раздача. За столом сидели трое мужчин, двое в серых официальных костюмах и один священник в черной сутане. Один из мужчин - явно папа Вики, тоже яркий кудрявый блондин - помахал девочкам.
— Привет, зайцы. Садитесь-ка сюда, к нам.
— Слава Христу, - вежливо поздоровалась Вики, глядя на знакомых отца. Элис тоже кивнула, как бы присоединяясь.
— Слава вовеки, - нестройно ответили мужчины. Элис робко села рядом с одноклассницей - перед ними стояли настоящие, как в шикарной едальне, "приборы" - красиво свернутая белоснежная салфетка на тарелке, рядом на второй салфетке трезубец и нож, высокие тонкие бокалы.
— Похожа на тебя, - сказал вполголоса священник и обратился к Вики, - я отец Лоренс, а ты Вики, верно?
— Да.
— Ну а тебя как зовут? - ласково спросил священник. Элис ответила.
— Ты тоже недавно в этой школе? - поинтересовался отец Вики, глай Бенедикт, - Вики рассказывала о тебе.
— Да. Мы приехали из Эфеса, - Элис окончательно смутилась.
— Я рад, что вы подружились, - заявил глай Бенедикт, - Вики не хватает общества сверстниц. Мы будем рады видеть тебя у нас, Элис. А кем работают твои родители?
— Мама медсестра, но она теперь будет работать в Спасательной службе, - ответила Элис. И с ужасом подумала, что сейчас он спросит про папу. Но к счастью, второй мужчина что-то сказал про какое-то совещание, и внимание глая Бенедикта было отвлечено. Элис перевела дух. Объяснять, что родители живут раздельно - это было выше ее сил. Можно, конечно, просто ответить, что папа тоже работает медбратом в санатории - он уже давно там устроился, - но во-первых, это тоже как-то не очень почетно… пусть бы папа даже был медбратом, все профессии важны, хотя эта считается какой-то не мужской. |