Изменить размер шрифта - +

– Арх-х, – недовольно прорычал медвеволк, глядя на меня огоньками в пустых глазницах.

– Я тоже не в восторге. Пойдем. Чем быстрее справимся, тем быстрее вернемся.

Скелет пошел чуть вперед на случай, если где-то в длинном коридоре пещеры скрывается исчадие. Проход действительно был немаленьким и уводил вниз. Каменные стены испещряли рисунки и надписи. Все на одну тему, но разным почерком. И все просили Пустошь о помощи.

«Безумие», – крутилось в голове единственное слово.

Люди, которых отчаянием заставили верить в ложь и поклоняться ей, явно нездоровы. Они нуждаются в помощи.

Я замерла, когда в глубине коридора послышался скрежет. Издавало его явно не мое умертвие, да и на упавший камушек не похоже. Тем временем нить на моей ладони вытянулась стрелой и указывала четко вперед – в темный тоннель, уходящий под землю.

Были тут и ответвляющиеся ходы, но туда я даже заглядывать боялась из-за темноты и указания нити. Вдруг в этих коридорах ловушки? Вдруг в одном из них и вовсе обрыв?

От мыслей отвлек новый шум впереди. Снова что-то скрипело и рычало, не оставляя сомнений – это исчадие.

Наилучшим решением будет выманить его из пещеры и напасть уже там. Здесь вступать в бой опасно. Вдруг исчадие не одно? На улице в случае неудачи у меня хотя бы будет шанс сбежать с помощью крыльев.

До выхода из пещеры было недалеко. Я прикинула, что добегу до него секунд за тридцать. Положения лучше уже не будет. Тянуть не стоит.

По длинному коридору пещеры эхом прокатился мой визг. Я закричала специально, чтобы привлечь внимание исчадия. И, судя по чужому тяжелому топоту, у меня получилось.

Я кинулась к выходу так быстро, как могла. Но если сначала я была уверена, что план безупречен, то скоро сильно пожалела о своей самоуверенности…

Исчадие двигалось в разы быстрее меня.

«Это ошибка», – повторялось в голове с каждым шагом, что делал меня ближе к выходу из пещеры. Однако как бы быстро я ни бежала, исчадие догоняло. Я слышала его хрипение за спиной, которое эхом разносилось по коридору.

Споткнулась. Едва не упала на скользкий ото льда камень.

«Ошибка!»

Здесь темно и узко. Как сражаться в таком месте с чудовищем?

Не сдержавшись, я обернулась. Крик пробкой встал в горле. Исчадие в паре метров от меня!

Но тут мое сознание перевернулось. Страх истлел, время точно остановилось. Вселенная будто давала мне несколько секунд, чтобы я вспомнила…

Вспомнила, ради чего я пришла. Ради кого.

Вспомнила, что стараниями Мора я уже сражалась с исчадиями. И там, в учебной аудитории, пространства для боя между магическими стенами тоже было немного. И все же я справилась! А ведь исчадий было двое, а сейчас оно одно!

А еще я вспомнила, что умирать совершенно не хочу.

– Хватай! – приказала я слуге-скелету, и тот с прыжка налетел на омерзительного монстра.

Слабое свечение из глазниц моего умертвия осветило силуэт врага. Я обрадовалась, что не приглядывалась к нему раньше, иначе желудок бы вывернуло от отвращения.

На неправильно сросшихся костях висели куски гниющей плоти. Человекоподобное нечто имело острые зубы и несколько мутных глаз. Они смотрели мне прямо в лицо, когда я плела уничтожающее заклятие.

– Исчезни, – процедила я и накинула сети на шипящее чудовище.

Оно быстро умирало, и я могла бы еще ускорить этот процесс. Но тогда рисковала, что исчадие развеется по ветру прежде, чем я соберу во флакон его кровь. Сделать это было непросто. Чудовище сильно дергалось, а я боялась случайно коснуться ядовитой жидкости. Натянула на ладонь рукав блузки и как могла собрала сочащиеся мутно-болотные капли.

Едва маленький флакон наполнился, я влила больше силы в заклинание и избавилась от исчадия.

Быстрый переход