Изменить размер шрифта - +

После этого урги уехали, а я задумался, что я могу сделать для баронессы и ее дочек, последнего сына мне не жалко, однако, все же не чужие люди для меня. Пусть и подло ударили в спину, очень уж участь их ждет печальная.

— Так что, ваша милость, поедете села спасать? — не оставляет эта мысль мажордома, снова появившегося рядом.

— Подожди-ка, Ивидурим, до этих сел день пути! Через пару чужих владений! И как я могу их к себе присоединить? Нет, мне такой геморрой вообще не нужен. Скакать туда целый день и заниматься чужими проблемами! — быстро решаюсь отказать ему, чтобы не лезть в чужие дела и земли.

На самом деле мне придется приехать к замку де Куинжи, разговаривать с вождями, еще увидеть, что с ним и его обитателями стало. А с ними точно ничего хорошего не случится, поэтому я не собираюсь портить себе настроение ужасными видами степного варварства.

 

Однако, мажордом продолжает подвывать насчет ничейных владений, тогда я начинаю его расспрашивать, понимая, что он это делает неспроста.

— В чем дело-то? Давай, выкладывай свои задумки! Какое тебе дело до того куска земли?

Понемногу я узнаю, что сам мажордом думает претендовать на эти земли, чтобы выделить себе небольшой лен и подтвердить свое дворянство.

— Так ты из…?

— Да, ваша милость, я — бастард. Отец дал мне кое-какое образование и пристроил меня сюда, чтобы больше не видеть. Поэтому я и хочу получить землю, где смогу основать свою династию.

— А дети для ее продолжения у тебя есть? — все же Ивидурим уже в солидном возрасте.

— Да пол замка этих детей, ваша милость! — горестно сообщает мне мажордом, — Бегают рядом, а мне им и дать нечего!

Теперь мне все становится понятно, однако, для него у меня есть гораздо более простое предложение:

— Ивидурим, не нужно тебе эти земли, — подумав, говорю я ему, — Я тебе весь замок оставлю со всеми владениями. И еще с кучей трофейных богатств, которых навезем из Святой Земли. Одному тебе скажу откровенно, что я пришел в твой мир не так надолго. Поэтому оставаться хозяином замка тоже не стану, зато, с радостью вручу его тебе. Создашь свою династию на владениях Мельхиор и живи себе. Только про жену баронскую с дочками сам уже позаботься, это не мое теперь дело.

— А вот твое конкретно, — добавляю ему, не верящему в такое внезапное счастье.

И мне сразу проще стало, есть на кого оставить результат моих хлопот в этом мире. Мажордом очень правильно и уверенно ведет дела, меня всем устраивает как будущий владелец пока моих владений.

И мою сторону сразу выбрал, правда, деваться ему тоже оказалось особо некуда.

Ну, оставил его приходить в себя от потрясения и приказал распрягать лошадей:

— Никуда не поедем!

Прямо гора с плеч упала. И баронессу спасать не поеду, да и не получится у меня, тут уж как вожди ургов решат, так и будет, это однозначно. Сама себе эту жизнь выбрала, так что, с глаз вон — из сердца долой.

И замок теперь есть на кого оставить, мажордом оказывается и сам из дворянского звания. Он этим замком уже столько лет управляет, так что точно справится и новую успешную династию заложит.

Так-то мне хлопотать особо не хотелось, раз жена барона все равно сюда вернется и управлять замком будет, а так разные варианты в этом случае появляются.

Два дня я готовился к встрече с вождями, доделывали последние подводы и распределяли людей.

Потратил кучу денег на сами подводы, материал на них и работу, ту же упряжь и все остальное. Лошадей своих теперь куча лишних, сбрую с них все села перешивали за хорошую плату.

Осталось у меня еще триста золотых с небольшим, двести пятьдесят оставил мажордому для ведения хозяйства, остальные семьдесят забрал с собой.

Быстрый переход