|
— Вот именно сейчас у церковников здорово подгорать начало! — уверен я, — Как только они разглядели мою почти неподвижную фигуру, всю в черном, да еще гигантский черный плащ как крылья летучей мыши лежит на крупе огромного и тоже черного коня!
— Я же тот самый Враг во плоти, именно с большой буквы, которого они ищут уже столько лет, беспощадно уничтожая ересь среди очарованных моей темной силой плохих верующих! Ну, тех самых, кому не повезло что-то лишнее сболтнуть или просто оказаться не в том месте и не в то время.
— И еще они поняли, что я что-то почувствовал! Раз остановил коня и так пристально рассматриваю их засаду.
Ну, сверхъестественные способности у меня точно должны присутствовать, как предводителя темных сил.
Сзади послышались окрики сопровождающих ургов остановиться всем.
Я продолжаю рассматривать скалу, потом обращаю внимание на странно гладкую дорогу передо мной. На ней нет никаких упавших камней, как лежат везде внизу, она просто полностью чистая от всяких препятствий и еще здорово напоминает мне вырубленный в скале желоб, по которому может нестись потоком вода.
— Черт, если у них есть горное озеро в запасе и его сейчас спустят в этот желоб, нас всех смоет, как букашек. И будет нести все эти пару очень долгих километров. Тут моя сила никак не поможет мне кого-то спасти. Самому бы не погибнуть!
Я лихорадочно обшариваю почти отвесные стены, ищу в них расщелины, за которые можно будет уцепиться и переждать водяную смерть. Однако, пока ничего такого не вижу.
Если нас и правда ждет такая засада с настоящим рукотворным цунами — погибнет не так много ургов и их лошадей.
Вся армия далеко не пострадает. Вступить в каньон, по низу которого вьется дорога успело не больше тысячи ургов, если считать всего пять метров по длине на одну пару всадников. Даже большинство их них выживет в струях бешеного потока на своих лошадях, только лошади все ноги переломают, особенно, когда вода вырвется на расширяющиеся внизу предгорья и потеряет свою силу.
Однако, тут еще самому нужно выжить, не потерять фузею и Палантиры. Еще не запутаться в этом дурацком плаще, а это совсем не просто. Как начнет липнуть и в ногах путаться, так можно банально утонуть.
Необычная смерть для Темного Властелина! Запутался в своем плаще и захлебнулся! Нужно же будет таким жалким неудачником оказаться!
Надо мной все выжившие урги ржать будут всю оставшуюся жизнь! Называть обидными словами полностью и не по детски облажавшегося Властелина!
Что там потом начнется — лучше и не представлять, основные военные вожди степняков едут не так далеко от меня и погибнуть могут почти все или даже все, ведь плавать они не умеют.
Думаю, если я выживу, тогда взбешенные неудачей степняки будут бросаться на меня с оружием, пока не закончится мана в Палантирах. Только, их еще нужно не потерять во время скоростного спуска на гигантской водной горке. Они-то ладно, у меня в рюкзаках, висят на груди и спине, помогут пережить стремительный спуск и удары о камни, а вот фузея вполне может утонуть. Ищи ее потом среди трупов и заносов грязи.
Появилась мысль опередить засаду, ценой потери всего одного сгустка аннигиляции, возможно, получится убить тех, кто должен начать спуск озера или просто разрушить какую-то плотину. Выбить пару стопорящих бревен и все.
Только, осколки сами могут беспощадно разнести плотину.
Я немного судорожно выхватил фузею из колчана и принялся высматривать кусок торчащего камня, чтобы поразить осколками всех воинов, что находятся рядом с ним.
Однако, не поверил своим глазам, когда заметил, как качнулась верхушка той подозрительно круглой скалы. Она явно качнулась влево-вправо, потом еще раз. Только тогда я догадался, что нас ждет еще более увлекательное бегство от специально обработанного как шар огромного камня, куска скалы. |